Почему в политике, как в футболе, разбираются все? И как обстоит на самом деле?

ОбществоПолитология+2
Дарья Коротаева
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 28 июн 2016  ·
pocketbook

В принципе тут уже всесторонне осветили тему так что мне остается отметить лишь пару аспектов проблемы. В отличие от футбола, являющегося лишь развлечением масс, политика влияет на жизнь каждого человека.
Поэтому можно себе позволить не особенно разбираться в футболе, а просто взять тот или иной напиток (я предпочитаю квас) и посмотреть тот или иной матч (раньше я смотрел все понемногу от местной детской лиги до чемпионатов мира, сейчас смотрю только отдельные матчи сборной страны и местного клуба "Луч") в том или ином месте (раньше я предпочитал стадион, сейчас смотрю больше дома) в той или иной компании. От Вашего и моего выбора не изменится в Вашей и моей жизни ничего кроме эмоционального фона.
В политике же все иначе, она касается Вас и меня прямо и непосредственно потому что мы живем по принятым депутатами законам и наша личная, профессиональная и т. п. жизнь зависит от решений чиновников от президента до самого мелкого клерка. Относиться к политике как к футболу это то же самое как женщине рожать детей от первого встречного.
Но как разобраться, если человек непрофессионал в политике и не может потратить время на подробное изучение всего и вся? Есть несколько проверенных временем способов хоть как-то влиять на происходящее даже в России. Вот они по уровням вовлеченности обычного человека в политику.
Первый назову "не дальше выборов". Выборы в РФ почти ни на что не влияют, но во всяком случае Вы можете осознанно принять решение. Вам предстоит выбрать какая программа, партия и кандидат соответствуют Вашим интересам. Тут разобраться можно за пару-тройку часов на выходных, если следовать определенным правилам:
а) Составьте для каждых конкретных выборов свою собственную  короткую программу, исходя из того, что Вы как человек хотите конкретно получить или убрать из своей жизни. Не лезьте во внешнюю политику, не страдайте предрассудками относительно тех или иных идеологий и не позволяйте "экспертам" себя дурить россказнями о невозможности того или этого в силу отсутствия денег или еще чего-нибудь. Например, хотите повышения зарплаты на 50% будучи бюджетником? Впишите это в свою программу сколь бы много Вас не убеждали с телеэкрана в невозможности этого. Руководствуйтесь только своими личными эгоистическими интересами. Они как ни странно часто совпадают с интересами общества в целом. Например, Вы не хотите чтобы городской парк превратили в автостоянку, Вам нравится там гулять. Эгоизм? Да, но многие окажутся такими же эгоистами. Не позволяйте себя стыдить. Ваши интересы - Ваша программа.
б) Прочитайте программы партий и кандидатов, сравнив со своей. При совпадении пунктов ставьте плюс, если попадается нечто негативно влияющее на Вас лично ставьте минус. Тщательно продумывайте каждый пункт. Например, Вам попался пункт в пользу инвалидов, который вроде никак не влияет на Вас, но Вы можете заранее прикинуть, что инвалидом может стать каждый, а значит, голосуя за доступную среду, Вы впоследствии можете оказаться в лучших условиях в случае несчастья. Или есть пункт с прибавкой срока за хранение наркотиков. Не торопитесь читать дальше потому что Вы не имеете к наркотикам никакого отношения. Лучше вспомните о наличии в нашей стране кроме честных полицейских еще и оборотней в погонах и неправосудных приговоров, а наркодела как раз очень легко фабрикуются, достаточно подкинуть в карман пакетик вещества. Такой обман может коснуться и Вас в определенных обстоятельствах.
в) Затем выберите те программы, где плюсов больше чем минусов и нет абсолютно неприемлемых минусов. Дальше наступает этап проверки партий и кандидатов. Пробейте через интернет как голосовали депутаты данной партии ранее, выполняли ли они свои обещания, не вступали ли в сговор с конкурентами за счет отказа от выполнения программы. Это не футбол, Вас не должны интересовать посты занятые ими и прочие интриги. Только одно имеет значение: как эти люди голосовали, какие решения принимали по важным для Вас пунктам программы. Если нарушали обещания, исключила ли их данная партия из своих рядов как предателей или согласилась на обман? Если среди парламентских партий нет подходящей, обритете внимание на другие, в том числе и не допущенные к выборам. Вы не сможете за них голосовать, но будете знать что именно они представляют конкретно Ваши интересы.
г) В отношении кандидатов имеют значение еще и личные моменты. Самое главное: откажитесь от симпатий к внешности кандидата. Приведу пример из своей практики. В 2007 году я был независимым кандидатом в депутаты городской думы от оппозиции (даже КПРФ хоть и не поддержала, но отказалась от своего кандидата фактически в мою пользу). Моим соперником был единорос, директор местной управляющей компании в сфере ЖКХ, мужчина из тех, от которых без ума женщины. Он даже признавался как-то городским "Мужчиной года" в каком-то женском голосовании. Помню как во время одной встречи с избирателями меня высмеяли дамы из местной хрущевки: мол, с такой рожей куда прешь против такого красавчика. Их не интересовало сравнение программ и анализ деятельности партий и даже собственные интересы. Они относились к выборам депутата как к выбору полового партнера причем исключительно с точки зрения обусловленных физиологией эмоций. Итог: за счет женских в первую очередь голосов красавец победил и меня и других соперников, после чего разворовал все что мог, набрал взяток, развалил ЖКХ территории и наконец так зарвался, что его посадили в тюрьму за мошенничество.
Итак, принимая о решении о поддержке кандидата смотреть необходимо не на его внешность и не на репутацию в личной жизни (ее можно сочинить как в плюс, так и в минус). Смотреть в дополнение к программе нужно на его публичную деятельность с точки зрения пользы или вреда персонально Вам, а также на его социальный статус и материальное положение. Если Вы моете полы, Вам нет смысла голосовать за миллиардера и не потому что он сам по себе плох как человек, а потому что Ваши интересы при принятии решений могут столкнуться, угадайте чьи интересы выберет любой нормальный человек, своей социальной группы или группы избирателя. И наоборот, если Вы собственник бизнеса, глупо голосовать за рабочего от станка разве что Вы сами оплачиваете его кампанию. Если речь идет о действующем депутате, то поищите информацию о том кем он был до избрания, о его родственных связях, насколько он оторвался от прежней социальной группы и т. п. Это позволит Вам определить принадлежите ли Вы к равному социальному кругу.
Голосовать надо за своих в буквальном смысле. Чем ближе к Вам кандидат при соблюдении прочих условий, тем вероятнее что он будет защищать Ваши интересы эффективно. Лучше всего работает это на местных выборах, где можно голосовать буквально за своего соседа.
Предположим, Вы в итоге определили что некого поддержать. Тогда остается уже осознанно не идти на выборы или портить бюллетень. Это будет сознательный продуманный выбор взрослого человека.
Уровень "дальше выборов" предусматривает все вышеописанное, но при этом Вы решаете поддержать найденную партию или организацию личным участием в ее работе. Не торопитесь вступать в ее ряды. Познакомьтесь с местным отделением, пару месяцев потратьте на наблюдение за работой, поучаствуйте в акциях. Если Вас все устраивает, сделайте шаг к полноценному участию в политике, доступному для каждого. Станьте членом или сторонником партии или организации, что даст Вам возможность влиять на нее изнутри и поворачивать ее политику ближе к Вашим личным интересам.

Ответ развернутый и исчерпывающий. Жаль только, что в России он едва ли будет иметь практическое применение (имхо!)

кто-то другой  · 27 июн 2016

Еще все неплохо разбираются в европейской попсе. Правда, только во время Евровидения. А еще, говорят, хоккейные эксперты тоже неплохие

В тяжелые времена живем...