Становится ли Telegram вне закона в РФ из-за отказа Павла Дурова передавать ключи шифрования?

ОбществоПолитология+6
Алексей Бурундуков
Студент кафедры политологии НИ ТГУ  · 28 июн 2016

Станет, но не с момента вступления закона в силу, а с момента первого отказа в предоставлении ключей дешифрования. Однако, для самого мессенджера это ничего не значит, поскольку, как и у Твиттера, у Телеграма нет представительства в РФ, так что обращаться властям формально не к кому. Скорее всего, роскомнадзор попытается заблокировать сервера мессенджера, однако, Дуров может либо обеспечить связь напрямую без серверов, что заблокировать в принципе невозможно, либо вшить обход блокировок в сам мессенджер, если уже этого не сделал для того же Ирана.