Дело против Никиты Белых — политическое?

ОбществоПолитология+7
максим р.
Колумнист  · 27 июн 2016

Дело против Белых безусловно можно считать политическим. В ситуации, когда арест сопряжен с политическим кризисом в регионе (арестован губернатор — кто будет руководить областью?), невозможно обойтись без участия администрации президента, которая, как правило, оказывается сильнее принципа разделения властей, и именно от нее зависит, будет ли дан делу ход, или же собранные оперативниками материалы останутся в папочке на случай неприятного разговора с губернатором в Кремле. В номенклатурной системе управления суд и следствие играют вспомогательную роль по сравнению с ролью администрации — последнее слово всегда будет именно за ней, а значит, любое дело против чиновника уровня Никиты Белых политическое.

Ответы на другие вопросы про дело Белых - в материале Rus2Web.

Стихийный отвечатель  · 27 июн 2016

Разумеется! Как и против других кристально честных чиновников, которых внезапно ловят на взятке. Безотносительно личности самого Белых - он не первый губернатор, который оказался коррупционером, да и не последний наверняка.