Почему не создадут одну-единственную валюту для всех стран?

ПолитологияБизнес и менеджмент+8
Filliz Name
микроэкономист, аспирант  · 27 июн 2016

Потому что даже если удастся договориться (не удастся), получатся проблемы, как в еврозоне, если не больше. Курс валюты в Португалии зависит от того, какие политические решения принимают в Греции и Брюсселе, а курс шведской кроны - почти не зависит. Наличие своей валюты позволяет смягчить макроэкономические шоки, именно поэтому валюты из бумажного эквивалента денежного золота стали тем, чем они являются сейчас.

С другой стороны зачем нужна одна единственная валюта, которую будет и контролировать кто-то единственный, если могут одновременно сосуществовать несколько валют. Уже есть активы, похожие на валюты, которые не привязаны к экономикам конкретных стран (тот же биткойн или крюгерранд). Проблема перевести деньги из одной валюты в другую гораздо меньше (хотя и гораздо заметнее), чем проблема жесткой стоимости этой валюты, которая может вызвать колебания реальной деловой активности.