Какие у вас есть достижения в перевоспитании себя, которыми вы можете гордиться?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
50
29 ответов
Поделиться

Могу сказать за себя, что я перестал идти на поводу у гормонов и у людей, научился ценить себя и прекратил привлекать к себе внимание и сочувствие. Меньше стал обращать внимания на людей и на мещанские мелочи, стал жить только своей целью. Звучит эгоистично, но я больше не хочу быть нытиком и жалеть себя. Надо быть сильным.

Влад Константиновскийотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
87
-2

Вы молодец)

0
Ответить

а что эгоистичного?

+1
Ответить
Прокомментировать

Перестала вгружать в ребёнка груз своих ожиданий. Перестала считать, что если что-то интересно и легко сделать мне, то также будет и у него. Избавилась от снобизма "девочки из интеллигентной семьи" с представлением об обязательном наборе прочитанного, увиденного и известного. Перестала принимать поступки окружающих на свой счёт. Научилась говорить неприятные вещи и сохранять отношения. Научилась давать себе передышку. Научилась меньше осуждать и больше восхищаться. Продолжаю учиться.

61
-1
Прокомментировать

Самым большим достижением в жизни считаю то, что избавилась от роли жертвы. Избавление было долгим и мучительным, но оно того стоило. Периодически приходится ломать себя, чтобы в корне перемениться. Вслед за избавлением перестаешь сначала себя жалеть (и вообще, быть жалким), становишься сдержаннее, самодостаточнее, берешь на себя ответственность за свою жизнь, а не винишь других, обстоятельства и пр. в своих неудачах. Перестать быть жертвой - первый шаг к самоуважению.

55
-1
Прокомментировать

Моё главное достижение в перевоспитании себя - отказ от ожиданий (они же в психологи-сектантской идеологии идеализации). Что это значит? Это значит, что перестала моделировать желаемую ситуация, которая должна произойти и ждать её реализации. Почему для меня это важно? В период своего взросления (18-20 лет) я себя вела как среднестатистический человек, который расстраивается, если его "Надежды" оказываются обманутыми. Так случалось довольно часто. Когда я поняла, что поведение окружающих не обязано вписываться в мою картину мира, жить стало как-то проще, потому что появилась возможность смотреть ситуацию под углом своего оппонента, оценивать её трезвее. Это помогает мне принимать людей такими, какие они есть в действительности, а не ждать пока они станут такими, как я хочу.

47
-3

А как вы это осуществили?

+6
Ответить

Как вы это сделали?очень страдаю от этого же

+4
Ответить

Сначала мне попались пара книг по практической психологии, которые временами граничили с эзотерикой. (А. Свияш, Д. Карнеги) Если читать их с осторожностью, то можно понять механизм обиды, а соответственно понять причины. Обычно, это ожидания, которые редко совпадают с реальностью. Затем нужно научиться быть честным с собой, чтобы понимать свои реальные причины. Например, девушка ревнует парня, который по долгу службы много общается с красотками. Можно занять позицию : он подлец, потому что делает этим любимой больно. Можно занять другую позицию : я ревную, потому что мне кажется эти девушки лучше меня, по таким критериям. При второй позиции обычно пропадает злость на партнера и появляется желание самосовершенствоваться.  Потом начинаешь контролировать свои мысли и фантазии, начинаешь понимать, что другие люди - самостоятельные личности, которые не обязаны выписываться в твое мироздание, самому ведь тоже не хочется подстраиваться под чужие идеалы.  Это коротко и, может, не очень понятно, советую читать книги.

+12
Ответить
Прокомментировать

О, этого у меня много.
- мой посуду так, чтобы потом не было стыдно;
- превозмогай лень и прокрастинацию и делай, что должно;
- не сиди на раскаленной сковородке в надежде, что со временем стерпится-слюбится;
- не покупай одёжу только потому, что можешь себе ее позволить и "кажись, сейчас такое модно"
- выучи, наконец, где ставится ударение в слове "либидо"!
- не грызи ногти;
- не стесняйся быть смешной;
- всегда отвечай на мамины сообщения;
- умей вовремя заткнуться (здоровее будешь)
- не возжелай женатого мужика
- и многие другие смешные и позорные вещи, которые я заставила себя перестать делать)

33
-2

блин,про мамины сообщения просто истина всей жизни

+3
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 24 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью