Можно ли сжечь тело человека после смерти на костре? Или есть только два варианта: похороны и кремация?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Если мы говорим о Российской Федерации, то самостоятельно сжечь тело умершего человека нельзя.

Кремация умерших осуществляется в крематории, на основании свидетельства о смерти и с использованием специального оборудования и специалистов.

А если человек изъявит желание лично сжечь покойного, то он попадёт под действие статьи 244 УК РФ "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения".

Но если мы говорим об Индии, например. То у индуистов распространены ритуалы сжигания на костре. Погребальный костёр возводится на пирамиде из дров. Как правило, на открытых площадках, вдоль рек. А прах рассеивают над водой Ганга.

Помимо кремации и ингумации ( захоронение в земле) также существует обряд воздушного погребения. Где гроб прикрепляют к скале, а не опускают в землю. Такой обряд или подобные ему проводятся в таких странах как Китай, Филиппины и тд.

Вообще существует огромное разнообразие обычаев, касающихся этой темы, на что влияют национальные традиции и вера.

Также вы можете завещать своё тело науке( отдать тело на органы или для проведения опытов и различных исследований).

4
0
Прокомментировать

В какой-нибудь экстремальной ситуации можно, там где нет крематориев и вечная мерзлота. Нормы о захоронении и кремации применяются в некоторых заданных условиях.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью