Как договориться с работодателем о зарплате если он не знает сколько предложить, а вы не знаете сколько вам требуется?

ПсихологияБизнес и менеджмент+4
Vladislav Arach
программист, предприниматель  · 27 июн 2016

Ваше подспорье - мониторинг рынка. Посмотрите на вакансии по аналогичным позициям, посмотрите на зарплатные вилки, которые там предлагаются, соотнесите с объемом требований к навыкам и вы получите некоторый диапазон для своих ожиданий. Дальше вопрос сколько запросить. Тут могу дать несколько советов.
1. Если вы реально классный специалист (хотя, если так, откуда у вас такие вопросы?) и можете это подтвердить на этапе собеседования - смело запрашивайте в районе верхней планки. Можете даже чуть выше, с тем, чтобы потом можно было немножко сбавить и все равно остаться с хорошей зарплатой.
2. Если вы в своих способностях не так сильно уверены, предлагайте вилку в районе среднего по рынку, может чуть выше, опять же, оставляя пространство для маневра.