Откуда силовые ведомства берут деньги для передачи взятки, чтобы поймать с поличным? Куда их потом возвращают?

ОбществоБизнес и менеджмент+6
Aleksey Bondarenko
генерал-майор ФСБ в отставке  · 15 нояб 2016

Откуда берут – туда и возвращают. Как правило, либо берут из бюджета, либо берут деньги тех, кто сам подвергался шантажу. В своей практике я сталкивался чаще всего с тем, что мы брали в кассе силового ведомства, туда же и возвращали. Бывают разные ситуации: приходит человек, говорит о том, что его шантажируют, мы спрашиваем: «У тебя самого деньги есть?». Если он говорит, что есть, то деньги маркируют, описывают, фотографируют, используют в качестве ловушки и возвращают владельцу.

Если мы рассматриваем ситуацию обоюдного преступления дачи и получения взятки, то деньги становятся вещественным доказательством и суд принимает решение перечислить деньги на счет государства.