Как вести скетчбук?

Искусство и культураМода и красота+5
Сабина Машкова
CG-художник, комиксист, колорист  · 5 июл 2016

Смотря какой у вас скетчбук и для каких целей вы его ведёте.

Если всё вперемешку, зарисовываете что-то когда: едете в транспорте, сидите в кафе, сидите ещё где-то, смотрите фильм (можно стопнуть интересный кадр), сёрфите инет на предмет поз, выезжаете на природу.
Зарисовывать можно одно на другом, обводить рамкой, затемнять фон, добавлять белила и позолоты. Никакого сюжета или цели в среднестатистическом скетчбуке нет, вы просто практикуетесь.

Знаю людей, у которых разные скетчбуки для стадиков и "своих" зарисовок. Свои тоже, бывает, разбивают на персонажей, локации/природу и пробные кадры (комиксисты).

А есть люди, которые по настроению рисуют в разноформатных скетчбуках с разной бумагой.

Но если у вас проблемы с тем, как вести скетчбук, советую взять один и поставить в цель заполнить его от начала до конца, хотя бы за полгода-год. И потом поставить на полку, купить новый.