Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каков шанс заразиться СПИДом, если вы убьете комара, который выпил кровь у ВИЧ-инфицированного человека, и эта кровь останется у вас на руках?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?
Fluorescent Adolescent
  · 33,8 K
К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирургическом лечении лапароскопическим...  · 22 мая 2016  ·
drkhamzin

Вирусом иммунодефицита вообще сложно заразиться. Идеальные условия это чтобы кровь инфицированного напрямую попала в кровь здорового человека, а достичь в бытовой жизни этого крайне сложно. Ну в вашем случае идеальные условия для заражения это чтобы на момент убийства комара на вашей руке была открытая кровоточащая рана и чтобы кровь из комара прям таки внедрилась в ранку на вашей руке. И то есть больше сомнения произойдет ли заражение... Через не поврежденные кожные покровы заразиться невозможно.

Всегда на связи. Ваш доктор Хамзин)Перейти на instagram.com/dr_khamzin
Преподаватель, научный сотрудник факультета психологии и педагогики Vrije Universiteit...  · 27 июн 2016
Комары не переносят ВИЧ и не болеют ВИЧ. Вирус вне тела носителя погибает в течение нескольких минут (исключая благоприятные для вируса места, вроде шприцов, где вирус может выживать до нескольких суток). Попадая в пищеварительную систему комара, вирус не может размножаться и погибает.  Однако, даже если мы допустим такую маловероятную историю, что комар вот прямо... Читать далее

а если он успеет меня укусить прежде, чем я его прихлопну?

Шанс заразиться - ноль. Если в голове возникают такие странные вопросы, то советую посмотреть передачу Юрия Дудя на Ютубе - ВИЧ в России. Очень доходчиво и очень интересно преподнесена информация. Нужно знать элементарные правила и их не так много, чтобы запомнить и соблюдать по жизни и не боятся укуса "зараженного" комара.