Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нельзя давать последнюю сигарету?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+6
Антон Андреевич
  · 168,7 K
Пользователь TheQuestion  · 26 июн 2016

Сегодня на столе лежал банан. Именно такой, какой я люблю: не зеленый и даже не желтый, а слегка почерневший (даже более черный, чем желтый), купил его (на самом деле их было несколько) на распродаже, что еще больше грело душу. При входе в кухню меня спросили: "почему ты купил бананы и не ешь их?", на что я ответил, что не буду же я все разом есть, а съем этот банан  позже. Когда время банана пришло и я спустился (с небес, как можно понять позже)чтобы забрать свою добычу, оказалось, что банан уже съеден. Примечательно, что его съел тот же человек, которому я озвучил планы на этот банан (звучит Simon and Garfunkel - The Sound of Silence). Это было предательство. Так почему же нельзя так обходиться с последним? Да потому что последнее всегда самое дорогое. Я даже последние капельки в крышку Кока-колы собираю, словно это пустынный оазис. А насчет сигарет не знаю, не курю.

Про последние капельки вообще не могу понять.

Студент-историк  · 26 июн 2016
Давать сигарету можно любую: и первую, и последнюю — разницы нет. А вот брать последнюю сигарету — это своеобразное нарушение кодекса чести; когда человек ее забирает, он забирает последнее у другого в угоду своему желанию, оставляя того ни с чем.  Но в случае, если щедрый заявляет, что имеется новая пачка, часто вопрос о последнюю даже вор не берет исчезает.  P.S. Хотя... Читать далее

хорошо что бросил курить, а то никогда не понимал этих бредовых "законов"...

Студент философского факультета  · 26 июн 2016

Потому что забирая последнюю сигарету, ты как бы оставляешь человека ни с чем (без сигарет). По понятиям обычно говорят не "последнюю даже вор не забирает", а "последнее только менты забирают" или что-то вроде этого. Не каждого гопника можно обидеть словом "вор". Тем не менее, последнюю сигарету могут раскурить вместе с тобой, то есть пополам.

Слышала другую версию: "последнюю даже менты не забирают"

Первый
программист  · 10 окт 2016
В армии у меня был командир взвода ст.л-т, я всегда поражался его умению красиво и точно ругаться матом и рассказывать поучительные истории, если так можно выразиться) Так вот, случился очередной инцидент, построена рота, молчание... он начал ходить своей походкой туда-суда и сказал что у него лично что-то украли, и эта вещь была последняя- а вы знаете, товарищ матрос... Читать далее
Архитектор  · 27 авг 2016
На самом деле, не забирать последнее распространяется не только на сигареты.   За общим столом можно часто увидеть тарелки с последним куском мяса, долькой помидорки, куском пирога или торта. Хотя, казалось бы, угощение на столе стоит для всех, в отличии от сигареты, владелец которой известен. Но все равно срабатывает барьер "вдруг кто-нибудь еще хочет или еще не... Читать далее
Скорее всего, в этом  случае, человек думает примерно так: "Последней (одной) котлетой не наемся, а пустую... Читать дальше
Пользователь TheQuestion  · 30 июн 2016
Последнюю сигарету не берут потому, что это не этично, как до меня уже упомянули. Однако, чтобы "раскрасить" ответ, расскажу случай из жизни. На моей памяти даже лютые гопники никогда не просили у меня "крайнюю" (по их понятиям) сигарету. Но вот был случай, когда мне попался абсолютно приличного вида человек, с подчёркивающим статус вкусом в одежде - у него одни туфли... Читать далее
Если все норм по пацански делать, то вы должны были сдолбить ее пополам. А то что ты сделал, это конкретное... Читать дальше
Журналист, у которого нет денег на приставку PS4  · 10 окт 2016
Объясню популярно. Сам не курю, но очень внимательный парень. Служил в армии. Там дела с сигаретами обстоят напряженно. Поэтому, когда все выходили курить (а курили все порой всей ротой), то часто сигаретами делился тот, кто спалил, что у него целая пачка. Часто своих сигарет у большинства не было.  Обычно все забирали, но никогда не забирали последнюю, так как пацаны... Читать далее
Бездельник с окраин Москвы  · 6 окт 2016

мой немецкий товарищ очень удивился этому обычаю, когда жил в России, тоже просил объяснить в чем же дело, а дело в том что все мы живем по понятиям, не замороченные люди спокойно берут последнюю, благодарят и уходят.

системный инженер ВК  · 24 мар 2018

Это идиотическое утверждение — перевранное положение воровских понятий. Считается что вор последнего не берёт, а если взял последнее, то это уже не вор, и так можно упасть в иерархии. Само собой эта отрыжка тюремной культуры имеет значение только при общении с дегенеративными персонажами, в общении с людьми акцентировать внимание на тюремных обрядах не принято.