Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каковы шансы, что выход из ЕС не состоится вопреки результату референдума (напр. "вето" Парламента Шотландии, перевыборы и т.д.)?

ОбществоПолитология+5
Dmitriy Mandel
  · 622
Историк, бульбазавр, магистрант, занимаюсь историей войн и вооружений  · 28 июн 2016

На мой взгляд, сейчас Британия не выйдет из ЕС, несмотря на результаты референдума. Кэмерон сильно затянул с его проведением и сейчас его результаты в принципе не особо нужны. ЕС как СССР - когда был кризис о выходе из союза заговорили все - кризис в Греции, начало года проблемы с мигрантами. Сейчас ситуация более или менее стабилизировалась. К тому же конкретной процедуры выхода насколько я знаю нет. Скорее правительство учтет результаты референдума, чтобы проводить более независимую политику и надавить на Брюссель, потому что выход такой страны как Британия отпугнет новых членов и подтолкнет другие государства к выходу из состава союза.

Юрист, бакалавр международных отношений  · 1 июл 2016
Референдум имел консультативный характер (non-binding), а значит результат не является обязывающим. Парламент при желании может попросту проигнорировать результаты референдума.  Серьезность же последствий референдума была подкреплена мгновенным заявлением об отставке премьера министра, который был сторонником Европейского Союза. Так же, еще до проведения голосования... Читать далее
Политолог, международник  · 27 июн 2016
Я не житель и не гражданин Великобритании, но жил там два года. Соединенное Королевство  демократическое государство, поэтому проигнорировать результаты референдума они не могут, просто по закону это невозможно. Возможно провести новый референдум, затянуть процедуру выхода или просто выторговать новые условия.  Итоги референдума, первые дни после результата показали... Читать далее