Какие американские писатели наиболее выдающиеся с точки зрения мировой литературы?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
18
10 ответов
Поделиться

Вашингтон Ирвинг, Эдгар Аллан По, трансценденталисты (Эмерсон, Торо), Герман Мелвилл, Марк Твен, Генри Джеймс, Джек Лондон, Гертруда Стайн, Эрнест Хемингуэй, Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Джеймс Болдуин и другие "гарлемцы" (Лэнгстон Хьюз, Зора Нил Херстон), Уильям Фолкнер и другие "южане" (Фланнери О'Коннор, Теннесси Уильямс, Харпер Ли), Генри Миллер, Джон Стейнбек, Джером Дэвид Сэлинджер, Джон Апдайк, Сол Беллоу, Филип Рот, Трумен Капоте, Норман Мейлер, Уильям Геддис, Курт Воннегут, Джек Керуак и другие битники, Уильям Берроуз (которого я бы упомянула отдельно от битников), Томас Пинчон, Тони Моррисон, Дэвид Фостер Уоллес.
Из поэзии: Уолт Уитмен, Эмили Дикинсон, Роберт Фрост, Уоллес Стивенс, Уильям Карлос Уильямс, Эзра Паунд, Т. С. Элиот, уже упомянутая Стайн, Хильда Дулитл (Х. Д.), Э. Э. Каммингс, те же "гарлемцы" (Хьюз прежде всего), те же битники (и прежде всего Аллен Гинсберг), Сильвия Плат, Энн Секстон, Джон Эшбери, Фрэнк О'Хара, поэты "Языковой школы".
Как-то так

12
-1
Прокомментировать

Уолт Уитман

Роберт Фрост

Марк Твен

Теодор Драйзер

Джек Лондон

Эрнест Хемингуэй

Уильям Фолкнер

Вашингтон Ирвинг

Эдгар Алан По

Юджин О’Нил

Теннеси Уильямс

Ф.Скот Фитцджеральд

Х. Бичер Стоу

Херман Мелвиль

Т.С.Элиот

Норман Мейлер

Артур Миллер

Джон Стейнбек

Сол Беллоу

Филип Рот

Джозеф Хеллер

Курт Воннегут

Андрей Авраменкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Жаль что все Теодора Драйзера забыли. А ведь Американская Трагедия шедевр. Хоть я его взглядов и не разделяю, но он понял и чётко выразил психологически американскую мечту, как трагедию.

4
0
Прокомментировать

Я не литературовед, так что буду говорить о своих личных впечатлениях.
Список в порядке,  в котором вспомнил.

• О. Генри
  • Джон Берроуз
  • Френк Герберт
  • Джек Лондон
  • Маргарет Митчелл
  • Курт Воннегурт
    - Вирджиния Гамильтон
  • Корнелл Вулрич

Список можно продолжать и то это только США.

Илья Левинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
-1
Прокомментировать

Могу назвать Кормака Маккарти, один из выдающихся писателей современности, обладатель Пулитцеровской премии. Его романы входят в списки самых выдающихся американских роман современности, а некоторые и вовсе пророчат ему Нобелевскую премию. Странно, что о нём никто не вспоминает. А вообще, никто не сказал, что в США огромное количество писателей фантастов, которые оказали влияние на становление жанра как такового. Например, так называемая "Большая тройка" писателей-фантастов: Артур Кларк, Айзек Азимов и Роберт Хайнлайн. Их творчество оказало большое влияние на мировую фантастику. Также сюда можно отнести Роджера Желязны.

2
0
Прокомментировать
Читать ещё 5 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью