Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Шестой палец у шестипалых от рождения людей действует и осознается как самостоятельный палец или он связан с каким-то из основных пяти?

МедицинаЗдоровьеТело
Дина Аишева
  · 105,9 K
Инженер радиодоступа  · 27 окт 2016

Все зависит от того, насколько развит 6 палец. 
Если это недоразвитый отросток - двигать им, конечно, невозможно.

Если же это полностью сформированный палец, он будет сгибаться и разгибаться, как и остальные. Полный его функционал зависит еще от того, какой палец он дублирует и насколько часто человек использует мелкую моторику рук.  Например, мизинец находится в связке с безымянным пальцем. Попробуйте заставить согнуться отдельно мизинец и оставить безымянный полностью прямым. Не получается?

Ну и на последок, любительское видео с ютуба (не мое), где у мальчика по 6 пальцев на руках: https://youtu.be/MqBUSKT7-4A

Получилось согнуть мизинец, оставив безымянный прямым

Первый

Зависит от степени развития этого самого пальца. Знакомая, которой шестой удаляли в глубоком детстве, до сих пор его ощущает как неотъемлемую часть себя, и первые года испытывала некоторые трудности в захвате вещей, надеясь на поддержку удаленной части

Обычно шестой палец удаляют в глубоком детстве( ребенок до года где-то). У меня был шестой палец на ноге и удалили его как раз в детстве.  Остался шрам и небольшая выпуклость(стопа же деформирована). Родители говорили до 14, что я порезался, но лет с 10 я начал сомневаться и подозревать, что дело нечисто. Предполагаю, что если бы остался палец, то он мог бы функционирова... Читать далее
Первый
Ничего серьезного  · 27 июн 2016

Отвечу на собственном примере - как самостоятельный палец не осознается, самостоятельно не двигается - только вместе с мизинцем, и даже не сгибается