Помогите представить на сколько большой интернет?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Видите ли, очень часто используя слово интернет, мы даже не задумываемся где он вообще этот Интернет?) Я вам отвечу, по-сути он нигде. Нет конкретного места, где начинается интернет. Поэтому можно сказать он везде, где есть провайдер.
Чтобы понять наглядно, можно представить 2 компьютера в соседних комнатах, которые соединены между собой и обмениваются данными, например, играют в игру по сети. Это пример очень маленькой локальной сети.  Грубо говоря, это интернет, где участвуют только 2 компьютера. Следовательно, если еще Вася из соседней квартиры тоже купил компьютер, то мы можем его тоже подключить к нашей сети и он сможет пользоваться нашими данными, даже не думая о том, где хранятся эти данные, откуда они поступают. Он просто знает, что ему нужно просто выйти в сеть. Точно так же с глобальным интернетом, где каждый сайт, файл хранятся на каких-то компьютерах, разбросанных по всей планете, которые как и мы "подключены к интернету". И мы просто используем эти данные, не задумываясь где они расположены физически. Следовательно, интернет — это просто огромная сеть связанных между собой устройств (компьютер, планшет и т.д.).
Но вы можете спросить, какую роль тогда играют провайдеры и зачем мы платим им за этот интернет, который по сути живет сам по себе. А потому что, как раз через него мы связываемся к ГЛАВНОМУ(-ым) провайдеру(-ам) страны, которые связаны через страны/континенты и т.д. По правилу разделяй и властвуй. Даже кабели компании "Google", которые проведены по дну океана, однажды прогрызли акулы. Вот так вот) Провайдеры — это как посредники, которые перенаправляют данные в нужную сторону, чтобы ваше письмо дошло до адресата. Не вам же по всему континенту проводить кабель к другу, чтобы в контру поиграть) Все это целиком называется WAN (Wide Area Network). А платим за техническую поддержку, чтобы у нас всегда был постоянный выход в интернет.

8
-1

Замечательное объяснение)

0
Ответить

Что должна иметь организация, чтобы стать провайдером?
Допустим, у меня просят смету для закупки оборудования.  Что берем?
1. Днс-сервера
2. Много кабеля. Витая пара и оптика
3...
4...

0
Ответить

Я не эксперт по этому вопросу, но могу точно сказать, кроме всего оборудования, вам еще нужно у главного провайдера страны арендовать промежуток IP адресов. Уже затем начать функционировать как провайдер.

+1
Ответить
Ещё 4 комментария

Благодарю за ответ. А то увидел в подписе, что вы программист. Ну, знаете. ТЫЖ программист. Просто через такой пример мне проще будет понять функционирование сетей. А так путаюсь к коммутаторах, свитчах, хабах, модели OSI

+1
Ответить

Я вас понял чуть по-другому)) Как стать провайдером, учитывая юридические аспекты и т.д.)) В принципе вы и дома можете стать мини-провайдером для всего здания. Достаточно купить качественный роутер и свитч, который позволит вам подключить всех соседей к вашей сети. А роутер будет напрямую соединен к вашему провайдеру. То есть весь трафик будет проходить оттуда. Соседи же, в свою очередь, могут купить домашние роутеры (Tp-link, D-Link с WiFi и плюшками), которые будут подключены к вашему свитчу. Вот и все, вы провайдер) Осталось обеспечить безопасность более тонкой конфигурацией, но это уже совсем другая история) А вот хабы устарели, вместо них сейчас используют свитчи. Насчет OSI - это просто последовательность шагов, при которых данные изменяются по правилам каждого слоя. Всю настоящую работу по передаче данных выполняет физический уровень.

+1
Ответить

Простите, еще немного доставать с вопросами можно? Я более-менее разбираться начинаю в уровнях, но вот с физическим одна проблемка:
Кабель или оптика. Внутри же кабеля не находятся пакеты. Там либо бегают электроны, либо не бегают. Ну, или свет есть/в случае с оптикой. Как это работает? Понимаю, что вопрос поставлен тупо, но все же.

0
Ответить

Это уже точно не по моей части. В любом случае можете это понимать как SOS сигналы: ток есть - единица, нет - нуль. В фибероптическом: свет есть - 1, нет - 0. На самом деле там чуть посложнее, но на начальном уровне можете так себе представлять, чтобы жить было легче)

+1
Ответить
Прокомментировать

Рекомендую воспользоваться приложением дл­я Android­ устройств под названием Map of the Intern­et by Peer 1 (ссылка на PlayMarket­ внизу).­

Удобное представление карты всемирной пау­тины в двух вариантах: Глобальном - отобр­ажение интернет-провайдеров, точек обмена­ интернет-трафиком и т.п. на глобусе, для­ визуального представления расположения т­аких точек на планете земля; Сетевом - от­ображение структуры интернета.

Из описания программы (перевод автоматиче­ский): Карта Интернета является 3D визуал­изация всех сетей по всему миру, которые ­соединены, чтобы сформировать Интернет. Н­а карте показаны провайдеры, интернет-обм­енные пункты, университеты и другие орган­изации, которые направляют трафик в Интер­нет.

­

https://play.google.com/store/apps/detail­s?id=com.peer1.internetmap

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью