Что такое "парадокс слабого молодого Солнца"?

ТехнологииФизика+2
Алла Моисеева
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 26 июн 2016

Ну, я не буду показывать пальцами на Википедию, где есть одноименная статья, дающее общее представление, хотя, честно, могли бы и нагуглить.

Но ладно, так уж и быть: По всем расчетам выходит, что молодое Солнце, около 4 млрд лет назад, должно было выдавать на 30% меньше энергии, чем сейчас. Этого не достаточно, чтобы вода на поверхности Земли была жидкой. Однако, геологи говорят что жидкая вода в то время была, и вообще климат был влажный и теплый. Потому и парадокс.

Самым правдоподобным разрешением парадокса считаются парниковые газы, которые были в изобилии в атмосфере пребиотической Земли.