Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем смысл тихого пикета?

ОбществоПолитология+6
Алла Моисеева
  · 2,7 K
Первый
Российская поэтесса, организатор #тихогопикета  · 29 июн 2016

Публичное политическое высказывание в нашей стране крайне редуцировано: до лозунга, до ярлыка, до бравады. Тихийпикет - это повседневное политическое (в широком смысле слова) высказывание, более того, это не однонаправленный посыл, это коммуникация, возможность подвергнуть сомнению типичные закостенелые оппозиции ("ватник"/"пятая колонна" и т.д.) Тихийпикет выводит двух коммуникаторов из привычного им контекста разговора по разные стороны баррикад. Тот, кто едет с плакатом, крайне доброжелателен и настроен на поиск пересечений. Только в зоне пересечения возможен настоящий диалог, даже если она (зона) размером с горчичное зерно. Мне кажется, что при всей существующей атомарности граждан (несмотря на насаждаемые "национальные" идеи и пр.) солидарность в современной России - уже перформативное действие.
Я не жду никакого результата, я фиксирую процесс. Формируется движение, под влиянием плаката меняются ребята: начинают больше читать, диалоги между нами становятся все конструктивнее и интереснее. Тихийпикет - это ещё и образовательная площадка. В условиях современной России и тех репрессий, которые мы все можем наблюдать, идея "тихогопикета" как-то висит в воздухе. Изобретать жанр, пока власть изобретает очередное законодательное извращение.
Тихийпикет - это симптом времени, но не способ изменить мир, не стоит на него возлагать такую функцию. Но для многих такая форма протеста может стать стартовой.

корректор  · 30 июн 2016
в полёте чёрного пакета на замирающем ветру и в том что весь я не умру поля иные смысловые -- закатных улиц череда и люди юные живые их тени длинные когда соприкоснутся головами и вздрагивают от тоски ...и только с этими словами все станут заново близки Читать далее