Если энергия никуда не девается, а лишь преобразуется, то получается, что наша вселенная и есть вечный двигатель?

ФилософияФизикаНаука
Иван Парфенов
Сусанна Казарян, США, Физик  · 10 мая 2018

Все бóльшую популярность приобретает в последнее время гипотеза 0-энергии Вселенной. Согласно этой гипотезе, гравитационная энергия Вселенной отрицательна и полностью компенсируется положительными энергиями массы и тёмной энергией Вселенной (энергией вакуума). А если полная энергия равна нулю, то полезной работы Вселенная совершить не может и значит это не вечный двигатель, хотя и все кругом двигается и вертится.

Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 12 окт 2020

Вечный двигатель должен создавать энергию из ничего, потому невозможен. А вселенная - просто система, внутри которой есть постоянно преобразуемая из одного состояния в другое энергия.