Как облегчить жизнь кошке во время жары?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

ANASTASIA, это актуальный вопрос, особенно летом, и я тоже как-то заинтересовалась, что-то прочитала и вот, что могу посоветовать, испытав на своей кошке)) Вроде, результаты есть.

1. Во время жары за кошкой нужно последить тщательнее. Как правило, они сами знают - как им себя уберечь, но, если кошка совсем вялая, то пора принимать меры.

2. Очень помогают "омовения" (если кошка боится воды, но когда ей реально дурно от жары, то ей уже все равно, и она не сопротивляется). 

Наливаем в ванную немного прохладной (но не холодной) воды и обмакиваем  в воду кошкины лапы. Именно лапы, то есть те места, на которых меньше меха, а есть кожа, соответственно, ближе кровеносные сосуды, соответственно "прохлада" быстрее разойдется по телу. Шубу/мехА смачивать бесполезно и вредно, это только еще сильнее кошку замучает (если она, конечно, не любит купаться).

Если кошка дает трогать пузо (там тоже "шуба" по-меньше), то пузо можно смочить мокрым полотенцем, как и уши. Но с ушами - очень осторожно, чтобы вода не попала в уши. Я просто набираю в ладошку прохладную воду и как-бы "причесываю" кошкину голову от затылка по направлению к морде так, чтобы внешняя часть ушей слегка намочилась. Смысл тот же - смачиваем те части тела, где меньше меха. Ни в одном из случаев воду не льем, а именно "протираем" кошку.

1. Эмпирическим путем установила: если положить на пол мокрое прохладное полотенце, кошка сама может на него прийти и полежать, остыть.

2. Страшна не столько жара, сколько духота, потому помещение надо постоянно проветривать помня о безопасности (кошки иногда улетают из окна за голубями). То есть в квартире нужно время от времени устраивать некий сквозняк (моя кошка за пределы квартиры не выходит, так что я просто ненадолго открываю дверь в подъезд).

3. Если хозяева уходят на весь день, то нужно закрыть шторы, чтобы квартира не раскалялась от солнца и, по возможности, оставить форточки открытыми. К сожалению, большое количество домашних животных гибнет дома именно "от духоты", а не "от жары" - когда хозяева уходят на весь день, задраив все окна.

4. Питьевая вода должна быть в свободном доступе. Почему-то кошки презирают мелкую тару, у меня для кошки стоит большая лохань, почти ведро))

Вернусь к п.1. Без повода кошку охлаждать не надо. Она все-таки не человек, и наши ощущения от жары/холода могут быть разными.

3
0
Прокомментировать

У меня у самого дома перс,а у него очень длинная шерсть.На лето мы его стрижем очень коротко,можно сказать почти догола.Найти ему дома место где прохладнее всего и сделать ему там место для отдыха,хотя кошки сами находят место где прохладно,мой спит в углу прихожей у двери.Если кошка любит воду,можно купать ее по чаще в тепленькой воде и не вытирая досуха пустить побегать,думаю всем такое знакомо,вышел с ванной и прохлада,вот с кошками действует так же.Ну и не особо надежный вариант,это кондиционер или вентилятор.Тут во-первых энергозатраты,а во-вторых кошка может простыть или вовсе уйдет с места где дует и энергия будет тратиться зря.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью