Кому нужны консерваторы? Они ведь только все тормозят

ПолитологияПолитика
Илья Саушкин
финансовый аналитик  · 26 июн 2016

Потому что перемены не всегда нужны. Есть один давний обычай - не убий. В этом отношении я глубокий консерватор.

А из более приземленного: тесла, гугл, эпл и другие сейчас разрабатывают автомобили на автопилоте. Насколько это хорошо? Я думаю, это шикарно, так как я смогу водить автомобиль, не сдавай экзамен на права. Я бы с радостью купил готовую модель уже завтра. Но проклятые консерваторы не позволяют мне этого сделать, так как не пропускают понятие "автопилот, как участник дорожного движения". Казалось бы, чего тут сложного? Но это требует проработки в деталях огромного количества новых правил: от пдд, до уголовного кодекса. Кто виноват в аварии с участием автопилота? Водитель? Компания-производитель? Подрядчик gps? Это не так очевидно, как кажется на первый взгляд. Так консерваторы будут продавливать отсрочку ввода умных автомобилей до тех пор, пока общество не сможет ответить на поставленные вопросы. И это благо.

Наконец, консерваторы делают нашу жизнь предсказуемее. Завтра будет таким же, как сегодня. И через 10 лет ничего не изменится. Значит, можно делать долгосрочные планы: покупать дом, планировать семью и так далее.

Консерватизм стремится оставить все, как есть, а не отмотать назад, чтоб мы жили в пещерах. С инновации должны делать нашу жизнь лучше, а не изменять привычный уклад ради изменений.