Как инструментально распознать ложь?

Технологии
Aspid Green
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 21 мар 2015

В.А. Варламов в книге «Детектор лжи» (ISBN 5-98549-005-X) показыват, что полиграф не является средством распознавания лжи. Самый древний полиграф (точнее монограф) — это заставить испытуемого набрать полный рот риса, постращать, а потом посмотреть, мокрый рис, или сухой. Естественно, пересохнуть в горле у подозреваемого могло в силу разных причин. Современные средства не ушли от этого способа в фундаментальном смысле, и они относительны. Любые инструментальные средства могут дать только повод к большим или меньшим подозрениям. Т.е. нельзя с помощью инструментальных средств однозначно сказать врёт человек или нет. Нередко проницательный собеседник почувствует ложь точнее и быстрее.

Полагаю, что когда-нибудь приборы станут интеллектуальными, и возможно тогда... Их тоже можно будет обмануть :)