Почему Симпсоны жёлтые?

КиноСериалыМультфильмы
Сорт Чечевица
Сериаломанка, кинокритик, игроман и типа экономист  · 26 июн 2016

В ранних интервью Мэтт Гроунинг отвечал на этот вопрос парой заранее заготовленных фраз о том, как все шоу на телевидении неотличимо похожи друг на друга.

"Изначально мои «Симпсоны» были черно-белыми, но для телевидения нужен был цвет. Мне до омерзения не нравится тот дикий оттенок розового, которым обычно раскрашивают людей. Поэтому я решил отдать скетчи аниматорам, и когда мне принесли желтокожих Гомера, Мардж, Барта, Лизу и Мэгги, я понял, что это то, что нужно зрителю. Только увидев что-то аномальное, он перестанет бездумно дергать кнопки и остановится на канале".

Со временем, что и не удивительно, ответ Гроунинга менялся. Десять лет назад на вопрос "Да почему герои похожи на палящее солнце?!" Мэтт отвечал уже не "телевидению нужен цвет". "Нет в мире такого человека, который не знал бы, как выглядят «Симпсоны». Их желтота – признак узнаваемости. И мы хотим, чтобы, переключая каналы, зритель ни с чем не перепутал наше шоу (кроме, наверное, «Губки Боба»)".

Проще говоря, "Симпсоны" стали желтыми в результате эксперимента – не радиационного, а над вниманием зрителей. В результате это вылилось в то, что семья Гомера стала самой узнаваемой на планете.