Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять, тупой ты или нет?

ЗашкваршнМозг+3
Елена .
  · 231,4 K
Свободная речь по-английски за 1 месяц. Курс Клементьева с 1990. И дистанционно.   · 22 сент 2020  · vk.link/klement21

Не существует объективно тупых людей. Тупость - всегда субъективна, то есть рождена мыслями: "Я тупой". Это самоустановка и она реально работает (тупость усиливается на 10-25% и более). И наоборот. Поэтому поосторожней с мыслями о себе!

А почему все так боятся правды? Везде религия обмана, и как только задается реальынй вопрос, сразу же начинается... Читать дальше
Понять это легко, но, увы, не сразу. С годами оцениваешь свою жизнь и понимаешь, что есть моменты, когда сильно затупил, но ничего уже не исправишь, так и останешься с этим навсегда...
Специалист в области атомных электрических станций, инженер-контролер на ХАЭС  · 26 июн 2016
Не придавайте катастрофического значения словам и подойдите к проблеме с научной стороны. Мы же все ясно понимаем, что чёткого разграничения нет, - тупой/умный это не те величины, которые измерить можно, это всего лишь оценка вас другими людьми, ибо существа мы социальные и поскольку существует тот, кому "было бы хорошо" соответствовать, вы сами себе создаете... Читать далее
Основатель онлайн сервиса для тренировки и развития мозга «Викиум»  · 9 февр 2018  · wikium.ru
Грань между бездарем и гением Что мы вкладываем в понятие «тупой»? Неумение формулировать мысли и передавать их словами, непонимание математики или отсутствие чувства юмора?  Сейчас уровень умственных способностей принято измерять при помощи IQ-тестов, которые выдают некую величину в результате. Означает ли это, что маленький айкью – приговор? Это не совсем... Читать далее

Мне кажется викиум сам задаёт такие вопросы, чтобы прорекламить свой сайт

"Дурак, признавший, что он дурак, уже не дурак"- Ф.М. Достоевский.Суть в том,что если ты считаешь себя дураком,то ты понимаешь свои ошибки,ищешь выходы и стремишься к лучшему.Поэтому все мы тупые,пока не признаем этого и не начнем меняться.Так,что человек,говорящий,что он не дурак,им и является.

В конце перековеркал фразу

анархо-капиталист, либертарианец, бывший работник органов прокуратуры, правозащитник...  · 26 июн 2016
Мой ответ прост. Тупой никогда не признает, что он тупой. Он настолько твердолоб, что такая мысль ему даже в голову не придет. А еще тупые очень обидчивы. Если Вы прямо скажете тупому, что он является таковымтаковым (даже с аргументами), то после слов: "Че? Сам тупой", он сильно обидится и даже не попытается осмыслить, что он тупой. Самоуверенный тупица. Тупень. Дундук.... Читать далее

а если человек частенько говорит, что он невежа, тупой и т.п., но очень сильно обижается на критику?

Первый
выпускница ГУУ и Вышки, тренинг-менеджер  · 26 июн 2016
Как понять, что вы глупы? По-настоящему глупому человеку это понять очень сложно: глупый человек не задаст себе вопрос о своей глупости. А если другой человек ему скажет: "ну ты глупец, дорогой", - все равно он не поверит. Таким образом, человек, который задает себе вопрос "Как понять, глупый ты или нет" - уже точно не глупый: он может рефлексировать и относиться... Читать далее
3 Пункт спорный. За годы эволюции человек научился хорошо различать паттерны. И находит их не там где надо из... Читать дальше
Социолог, музыкант, любитель почитать чуваков из "Потерянного поколения"  · 26 июн 2016

Смотри, если в жизни у тебя всегда всё хорошо, и проблем в принципе не существует, если всё в этом мире кажется возможным и ты всегда уверен в том, что у тебя получится сделать всё идеально и идентично своему жизненному плану, то, знай, либо ты до мозга костей оптимист, либо всё же немного туповат.

Получается, большинство населения - идиоты?

Студент философского факультета  · 26 июн 2016

Нужно различать понятия "глупый" и "тупой". Глупостью мы обычно называем неспособность к здравому рассуждению.

Тупость - это непонимание очевидных вещей в какой-то конкретной ситуации.  Отсюда производное слово "тупить". То есть когда не сразу доходит. Так вот, ты тупой, если до тебя долго доходят простые вещи (или не доходят вовсе).

Значит можно быть одновременно неглупым и тупым?

Гуманитарный-технарь, Технический-гуманитарий ...  · 6 сент 2016
Я могу с гордостью заявить . что я тупой ... а вот как с этим жить я уже разобрался =) ....  А вообще знаю некоторых изобретателей который делают сумасшедшие приборы и оборудование которое продается на весь мир ! И их определенно можно назвать умными! Да ?! ... А попробуйте с ними заговорить о эмоциях психологии или чем то подобном и вам покажется , что вы говорите с... Читать далее

что подтверждает первый ответ: у каждого свое понятие тупости, ума)