Почему, попав за решетку, заключенные не хотят отдыхать и расслабляться, как в санатории, а устраивают разборки, придумывают различные иерархии и так далее?

ОбществоЗашкваршн+3
Артур Колесов
студентка, журналистка, художница  · 4 окт 2016

В санатории люди отдыхают почему? Потому что не надо заморачиваться бытом, работой и прочими обязанностями. Лежи себе, ешь приготовленную еду и радуйся жизни.
Во всех же замкнутых коллективах, начиная школой-интернатом и заканчивая тюрьмой, все эти обязанности сохраняются. Соответственно, позволить себе "санаторий" может только тот, кто скинет свои дела на других, а для этого и создается иерархия.