Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если выпить слабительное и средство от жидкого стула одновременно?

МедицинаТехнологии+6
Аккакий Турсунходжаев
  · 71,4 K
урофренолог, селахиодермист   · 26 июн 2016

Интересный вопрос, Аккакий, но, к сожалению, на него нет однозначного ответа, поскольку в зависимости от дозировки, механизма действия и очередности приема препаратов может одержать верх как слабительное, так и противодиарейное. А может победить дружба.

Давайте прикинем. По механизму действия слабительные удобно разделить на три категории. Во-первых, те, которые размягчают какашки (вазелиновое масло, растительные масла вроде кукурузного -- они делают кал скользким, юрким и более рыхлым). Затем те, которые увеличивают их объем: метилцеллюлоза, ламинарид -- препараты с растительными волокнами, которые, смешиваясь с содержимым желудка и кишечника, сорбируют воду, набухают и разрыхляют каловые массы; кроме того, набухший кал сильнее раздражает механорецепторы кишок, что усиливает перистальтику. Сюда же можно отнести осмотические слабительные вроде сульфата магния -- они препятствуют всасыванию воды, и она копится в просвете кишечника, вызывая внезапное появление обильных жидких испражнений. Это так называемый драстический эффект (очень легко запомнить, учитывая то самое, что является плодом действия осмотических слабительных).  Ну и есть еще такие, которые сами по себе раздражают рецепторы кишечника и усиливают перистальтику (сенаде, антрасенин, касторовое масло). 

Так вот. Противопоносные средства, если не вникать в детали, можно разделить на защищающие слизистую и на тормозящие перистальтику. 
Теперь смотрите. Как ни смазывай кал, как ни разрыхляй его, без достаточной перистальтики он никуда не полезет. Поэтому в схватке между слабительным вазелиновым маслом и противодиарейным лоперамидом победит лоперамид (любопытный препарат, который действует на опиоидные рецепторы, но лишь в кишечнике, не проникая через гематоэнцефалический барьер и потому не добавляя к запору кайфа). Тем более, что эффект от приема, так сказать, каловых лубрикантов наступает на 2-3 день. В принципе, лоперамид может одолеть и осмотическое слабительное, но тут многое зависит от дозировки, и даже лоперамидовая дамба может таки дать течь. 

Любопытное противостояние может развернуться между слабительными, раздражающими слизистую и противопоносными, защищающую слизистую. Тут, надо полагать, победит тот, кто успеет первым. Если, к примеру, принять первым энтеросорбент диосмектит, а после него касторовое масло -- победит диосмектит. А если наоборот -- то тоже, скорее всего, диосмектит, потому что касторовое масло не успеет расщепиться липазой до рицинолевой кислоты и растормошить рецепторы. Но если дать ему немного времени, то победитель уже не будет так очевиден. 

Одним словом, это игра с кучей правил, исход которой не так просто предугадать.

Шикарный ответ!

Студентка в King's College London, Nutrition BSc; Будущий британский учёный  · 27 июн 2016
Чуть более короткий ответ: 1. Важно, в каком состоянии был стул до того, как вы приняли этот прекрасный микс. 2. Мало какие лекарства взаимоисключают друг друга, потому что влияют они на разные рецепторы/процессы. 3. Лекарства так же имеют различную активность в зависимости от того, к каким классам веществ они относятся, а также в какой концентрации они употребляются. 4... Читать далее