Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие самые дорогие монеты в мире?

Бизнес и менеджментФинансы+5
максим р.
  · 9,7 K
Много лет компания «Мир Фарфора и Монет» помогает хрупкому нежному фарфору найти...  · 12 мар 2021  · wpac.ru

Составить список самых дорогих монет дело сложное, тут ситуация может меняться каждый год, а то и от частоты аукционов и последних тенденций. Сегодня монета пользуется спросом и стоит первой в запросах, а через месяц никто и не вспоминает о ней.

Однозначного ответа не будет, но можно перечислить наиболее желанные и дорогие за последнее время:

  • На аукционе в 2013 г. за монету 1 доллар 1794 г. с картинкой орла на одной стороне и леди Свободой с распущенными волосами на другой была отдана рекордная сумма - 10 016 875 американских долларов. Многие себе даже представить такую сумму не смогут. Они настолько редки, что шанс появления на продаже еще одного экземпляра в ближайшее время ничтожно мал. Их выпустили не для оборота, по популяризации американских денег, тираж был всего около 2-х тысяч.
  • Дублон Брашера. Это очень редкие монеты, всего, если верить историческим фактам, их было несколько пробных экземпляров. Каждый из них имеет уникальное клеймо создателя – инициалы «ЕВ». Каждый раз цена перепродажи только растёт и последний раз она была около 7 миллионов долларов.
  • 20 долларов 1933 года из золота. Еще многие знают эту монету под другим названием - “Двойной орёл”. Очень редкая монета, так как в 1933 году все золотые изделия и монеты изымались и переплавляли в золотые слитки. Одно время считалось, что были утрачены все экземпляры, но чудом удалось найти 20 монет отличной сохранности. Все они, кроме одного, были конфискованы спецслужбами и признаны достоянием США. Единственная монета была продана на аукционе за огромные деньги, которые поделили между властями и хозяином. Неудивительно, что следующая продажа будет еще в разы дороже.

Также считаются очень желанными и дорогими: золотой динар Омейядов 105 года (723 год н.э.), 10 долларов США 1804, 5 центов 1913 (Liberty Head), 1 000 000 канадских долларов «Золотой кленовый лист».

Пенсионер. Все интересные темы интересны если они касаются истории, философии и просто...  · 8 июл 2021
Есть вопросы… как вопросы. Есть ответы, как ответы. Есть вопросы под вопросом… И ответы как с приветом…. Какой смысл задавать вопрос про дорогие монеты если вы ее никогда не купите, потому что вам не доведется никогда присутствовать на международном аукционе, где продаются такие монеты, у вас просто не хватит денег для уплаты взноса за присутствие и право торговаться... Читать далее
Руководитель службы консультирования клиентов  · 25 июн 2016
Стоимость монет обычно складывается из трех составляющих: степени сохранности, материала, из которого сделаны монеты, и их редкости. Однако главные критерии всё же возраст и редкость. Самыми дорогими монетами в мире, которые можно купить, признаны: Первый американский серебряный доллар «распущенные волосы» 1794 года. В США было отчеканено всего 2000 монет, которые... Читать далее

"Серебряный доллар первого класса — монета 1084 года"

Вероятно, что допущена ошибка в годе выпуска монеты?

с степенью редкости согласен а вот с материалом и возрастом нет,в качестве примера-сравните цену 2коп 1927г и цену 10руб 1897г-2г аллюминивой бронзы будет значительно дороже чем 7.5г золота 900 пробы и таких примеров море константиновский руболь и динарий александра македонского