Как освободиться от ограничений в поведении и мышлении?

МедицинаФилософияНаука
Egor Shvatov
Переводчик японского языка  · 26 июн 2016

Один самых простых способов - задавать себе вопрос "почему я так думаю?" и "Почему я так делаю?", то есть не действовать/думать машинально, а как дети, что учатся ходить - проверять каждый шаг, совершать его осознанно. Порой цепочку из "почему" нужно после каждого ответа продолжать: "А оно почему?". Это позволит понять, что из ваших действий является вашим решением, а что - навязанным вам ограничением.

Еще полезным является поиск альтернативного решения: для любого совершаемого автоматически действия можно продумывать альтернативные варианты.

Другой момент, что не все ограничения вредны и плохи, поэтому при избавлении от них полезно думать также и о том, от чего стоит избавляться, а от чего нет.