Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как освободиться от ограничений в поведении и мышлении?

МедицинаФилософияНаука
Egor Shvatov
  · 1,1 K
Переводчик японского языка  · 26 июн 2016

Один самых простых способов - задавать себе вопрос "почему я так думаю?" и "Почему я так делаю?", то есть не действовать/думать машинально, а как дети, что учатся ходить - проверять каждый шаг, совершать его осознанно. Порой цепочку из "почему" нужно после каждого ответа продолжать: "А оно почему?". Это позволит понять, что из ваших действий является вашим решением, а что - навязанным вам ограничением.

Еще полезным является поиск альтернативного решения: для любого совершаемого автоматически действия можно продумывать альтернативные варианты.

Другой момент, что не все ограничения вредны и плохи, поэтому при избавлении от них полезно думать также и о том, от чего стоит избавляться, а от чего нет.

Странный вопрос ... от каких именно ограничений в поведении Вы хотите освободится? Вся наша жизнь состоит из ограничений, многие особо важные защищаются государством и их нарушение преследуется уголовным и административным законом, другие соблюдаются людьми добровольно например из желания соответствовать определенной социальной группе. Думаю, что гораздо важнее вопрос... Читать далее
Системный администратор компании-разработчика ПО   · 26 июн 2016
Прежде чем избавиться от ограничений в поведении и мышлении, нужно эти ограничения осознать. На мой взгляд одними из самых грубо-слепленных ограничений являются социальные. Например понятие "нормы" внутри каждой социальной группы. Я бы сказал, что нужно ставить под сомнение правильность любого действия или постулата и раскручивать всю цепочку "а что именно случится... Читать далее