Что более приоритетно для международного права: принцип территориальной целостности государства или право нации на самоопределение?

ОбществоПолитология+3
Marat S
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 10 февр 2021  · stanobelov.blogspot.com

Право наций на самоопределение фактически ввел американский президент Вудро Вильсон, который после Первой мировой навязал свое видение разгромленной Европе. Он тогда заявил, что нужно просто дать всем нациям возможность создать свои государства и обеспечить демократическое правление - и войн не будет. Мол, демократии не воюют.

В результате в Восточной Европе появилось множество мелких национальных государств вроде Венгрии, Чехословакии и т.п. Правда, границы их были проведены далеко не по принципу этнических территорий, так что миллионы людей оказались за пределами "своих" стран, что изначально зародило основу для дальнейших конфликтов.

Жизнь показала, что проблему мира это не решило и даже скорее навредило. В итоге к востоку от агрессивно настроенной Германии образовалась мешанина из враждующих между собой мелких государств, которые она быстро поглотила (Чехословакия, Польша), либо подчинила себе политически (Венгрия, Румыния, Болгария).

После Второй мировой ситуация мало изменилась, раздробленности стало еще больше. В 1990-е распалось последнее крупное государство Восточной Европы - Югославия, после чего началась кровавая война. После от Сербии отделилась Албания - и снова в результате войны и при военной поддержке США. В итоге Восточная и Центральная Европа сегодня представляют собой множество малых государств, которые стали вассалами США в военно-политическом отношении. А вот права нацменьшинств на своей территории они трактуют не слишком демократично, из-за чего регулярно возникают проблемы.

При этом в большинстве иных случаев приоритет получает целостность государственной территории. Северный Кипр, Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье и еще десяток малых государств десятилетиями существуют в статусе полностью или частично непризнанных, хотя они совершенно четко выражают волю своих жителей, относящихся к определенной национальной группе. В этом случае международное право и, в частности, США с их союзниками, стоят твердо на позициях территориальной целостности. По этой же причине курды воюют уже полвека, но так ничего и не добились. Когда каталонцы попробовали просто провести референдум об отделении, испанское правительство отправило в Каталонию спецназ, который жестоко всех разогнал, а лидеров посадили на многие годы.

Резюме: позиция мирового сообщества по этому вопросу варьируется в зависимости от мировой державы (США) и ее интересов. В большинстве случаев приоритет отдается территориальной целостности.