Существует ли свобода выбора или это иллюзия, выработанная нашим сознанием, а выбор предопределён? Если же выбора нет, то как быть с ответственностью?

ПсихологияФилософия+2
Алексей Климовский
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 9 мар 2021

Существует ли свобода выбора или это иллюзия, выработанная нашим сознанием, а выбор предопределён?

https://yandex.ru/q/question/esli_mir_determinirovan_to_kak_vozmozhno_e72674bb/?answer_id=d9724b07-5c49-4032-a604-b92f7f405cc1

https://yandex.ru/q/question/kak_voobshche_mozhet_byt_vozmozhna_voli_75705a03/?answer_id=316df9a4-fea4-4832-9015-bef42625cafd

а выбор предопределён?

Выбор плюс-минус предопределён, но предопределён огромным количеством внешних и внутренних факторов и опытом, записанным в памяти. Во внешние факторы входит, например, наблюдение видеокамеры, знание об уголовной ответственности, во внутренние факторы -- нежелание чтобы другой человек страдал (эмпатия), в опыт -- память о наказании за подобный поступок в прошлом...

Если же выбора нет, то как быть с ответственностью?

Ответственность как чувство или как наказание?

Если выбора нет, то ответственность, которую ощущает человек, тоже есть сумма плюс-минус детерминированных процессов.

Да, если и выбор, и ответственность плюс-минус детерминированы, то наказывать человека по сути не за что, что бы он ни сделал.

Именно поэтому в светском государстве наказание за преступление -- от трёх до восьми лет в колонии, а не вечные муки в аду. Причём и у заключения мотивация не садистская -- а именно предотвратить подобные преступления в будущем, этого ли человека или всех остальных, которые вновь узнали о неотвратимости наказания.

Магистр психологии, гипнолог, ученый ведущий научные исследования в области применения...  · 23 февр 2022  · classic-hypnos.ru
Свобода выбора есть только у того, кто преодолевая препятствия на своем пути способен двигаться и по течению и против течения. Тот, кто отдал себя на закланье судьбы свой выбор предопределил. И тот и дугой ответственны у кажго есть шанс оставить свою стратегию в замен новой. Свобода выбора определяет развитие, предопределенность судьбы ограничивает развитие.