Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли свобода выбора или это иллюзия, выработанная нашим сознанием, а выбор предопределён? Если же выбора нет, то как быть с ответственностью?

ПсихологияФилософия+2
Алексей Климовский
  · 29,7 K
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 9 мар 2021

Существует ли свобода выбора или это иллюзия, выработанная нашим сознанием, а выбор предопределён?

https://yandex.ru/q/question/esli_mir_determinirovan_to_kak_vozmozhno_e72674bb/?answer_id=d9724b07-5c49-4032-a604-b92f7f405cc1

https://yandex.ru/q/question/kak_voobshche_mozhet_byt_vozmozhna_voli_75705a03/?answer_id=316df9a4-fea4-4832-9015-bef42625cafd

а выбор предопределён?

Выбор плюс-минус предопределён, но предопределён огромным количеством внешних и внутренних факторов и опытом, записанным в памяти. Во внешние факторы входит, например, наблюдение видеокамеры, знание об уголовной ответственности, во внутренние факторы -- нежелание чтобы другой человек страдал (эмпатия), в опыт -- память о наказании за подобный поступок в прошлом...

Если же выбора нет, то как быть с ответственностью?

Ответственность как чувство или как наказание?

Если выбора нет, то ответственность, которую ощущает человек, тоже есть сумма плюс-минус детерминированных процессов.

Да, если и выбор, и ответственность плюс-минус детерминированы, то наказывать человека по сути не за что, что бы он ни сделал.

Именно поэтому в светском государстве наказание за преступление -- от трёх до восьми лет в колонии, а не вечные муки в аду. Причём и у заключения мотивация не садистская -- а именно предотвратить подобные преступления в будущем, этого ли человека или всех остальных, которые вновь узнали о неотвратимости наказания.

Магистр психологии, гипнолог, ученый ведущий научные исследования в области применения...  · 23 февр 2022  · classic-hypnos.ru
Свобода выбора есть только у того, кто преодолевая препятствия на своем пути способен двигаться и по течению и против течения. Тот, кто отдал себя на закланье судьбы свой выбор предопределил. И тот и дугой ответственны у кажго есть шанс оставить свою стратегию в замен новой. Свобода выбора определяет развитие, предопределенность судьбы ограничивает развитие.
Психологическая помощь гипнозом +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
ученый-пенсионер  · 4 сент 2021
Такой философский вопрос был научно актуальным для механистического сознания 17-19 вв. В последней четверти 20 в. синергетика (И. Пригожин, Г. Хакен и др.) убедительно показала, что в самой действительности нет полной предопределенности будущего. Повсюду - нелинейные процессы, которые идут через точки бифуркации, на т.н. странном аттракторе, завися в деталях от массы... Читать далее
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 17 февр 2016
На первый вопрос первой части: "существует ли выбор" хорошо ответил Александр: конечно, выбор есть и как процесс и как результат. Остается вопрос о свободе в контексте выбора и ответственности. По теории игр, есть четыре варианта: 1. одиночная игра 2. игра без коалиций 3. коалиция с договоренностью 4. коалиция без предварительной договоренности Рассмотрим эти... Читать далее

А как быть с выбором между равноценными вариантами или вариантами, ценность которых заранее неизвестна?

Юридическое образование, сторонник научного мировоззрения, атеист  · 22 февр 2022
Доктор биологических наук, палеонтолог Александр Марков не зря утверждал: "Однако прогресс нейробиологии побуждает людей с философским складом ума волноваться вовсе не об этих аспектах свободы воли. Их тревожат не внешние факторы, ограничивающие нашу свободу (будь то воля других людей или сила обстоятельств). То, что их на самом деле тревожит, я бы назвал «проблемой... Читать далее
Студент РХТУ  · 17 июн 2015
На вопрос очень трудно ответить только потому, что свободная воля - это понятие, которое очень сложно определить. Допустим, что подразумевается предопределенность действия, т.е. что одно действие вызвано другим, оно само является причиной третьего и т.д., и иначе быть не может. Если рассматривать под таким углом, то сторонником отсутствия свободной воли был Эйнштейн. На... Читать далее
Студент-биохимик в Seneca college. Пишу прозу.  · 28 февр 2016
Свободы выбора нету. Бенджамин Либет доказал это(Кому интересно,могут загуглить опыт Бенджамина Либета). Если вкратце,то по этому опыту наш мозг просто регистратор,а мы решаем совершить действия еще до того, как "осмыслим их". Плюс, с точки зрения детерминистской физики всё уже решено и,если бы мы знали положение и скорость всех элементов вселенной, то мы бы знали,что... Читать далее

Эксперимент Либета это только данные, но не доказательства. Одни и те же данные могут быть осмыслены совершенно по-разному.

"Я" это некий внутренний наблюдатель, следящий за явлениями мира. В этот мир входят: мир вне моего тела, мир моего тела. Я наблюдаю ощущения тела и поток сознания. Некоторые явления происходящие в мире тела и в мире вне тела я могу наблюдать и контролировать непосредственно, некоторые с помощью специальной аппаратуры ( если меня обучат ею пользоваться) и прочих... Читать далее
Программист, Samsung R&D Russia  · 17 февр 2016
Что есть свобода выбора? В философском контексте на это следовало бы отвечать так: способно ли наше сознание определять наши действия. В такой постановке мы получаем серьёзную проблему: способно ли нефизическое сознание влиять на физический мир. Если мы не допускаем возможности влияния нефизического на физическое, то ответ будет отрицательным - сознание не влияет на... Читать далее
А кто сказал, что сознание нефизично? Материалистический взгляд состоит в том, что сознание – это просто... Читать дальше
Это выяснить очень просто. Достаточно ответить себе на вопрос "знаю ли я свою следующую мысль?", следующая мысль мне неизвестна. Следовать ей или нет - будет следующей мыслью, которая так же всегда сюрприз. Таким образом, не тяжело заметить, что это автоматический процесс. также можно спросить себя "знаю ли я своё следующее чувство?", "знаю ли я своё следующее движение?"... Читать далее
видимо я могу знать своё следующее движение, я решил поднять руку и поднял её, заметьте - не ногу. А по поводу... Читать дальше