Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если без учительского контроля никак не получается заставить себя планомерно изучать что-либо?

ПсихологияОбразование+5
Дарья Волкова
  · 4,8 K

Может быть, у вас не получилось научиться строить свою учебную деятельность самостоятельно. Есть желание вроде, но не знаете с чего начать, где найти нужный материал, как его анализировать, структурировать, как организовать свое рабочее пространство. 

Для этого нужно просто посмотреть, как работает тот же самый учитель, когда приступает к изучению какого-то вопроса, либо когда он просто занимается привычным делом. Необходимо спросить у него совета, какую литературу лучше почитать, как с полученной информацией работать, на чем можно сэкономить время (например, почитать источники по интересующей теме в сжатом варианте, в виде схем). Попробовать научиться конспектировать, фиксировать собственные мысли в виде заметок. Также важно составлять план своей работы и следовать ему, отмечая галочками выполненные задачи.  

Другая причина может скрываться в том, что вы сами недостаточно замотивированы  в данной деятельности, что вам навязывают изучение чего-либо извне, а вы хотели бы заниматься изучением других вопросов.  Если это так, то следует заниматься тем, что лично вам интересно и вы видите в этом профит. Интерес - самый лучший мотиватор. 

А так важно научиться находить в изучении любого вопроса положительное. Учеба - это всегда развитие, движение вперед, ценный опыт. И даже ценны не столько знания, сколько те умения, личностные качества, которые вы в себе развиваете. 

Учитесь под любимую музыку, делитесь  полученными знаниями с людьми, находите и читайте новые интересные книги по теме, и у вас непременно все получится.

Студентка-журналистка, амбициозный стихолюб  · 25 июн 2016
Передо мной тоже периодически возникает такая проблема, но у меня есть свои лайфхаки. Во-первых, находите мотивацию (это звучит очень абстрактно, да), то есть поймите, чем вам это будет полезно. Но только этой составляющей недостаточно, поэтому найдите интерес для себя в этом (какую-то тему, раздел, личностей, к примеру). Не ограничивайтесь только учебниками, все равно... Читать далее
Студент-медик  · 26 июн 2016
Мне кажется, что даже этот вопрос, заданный на The Question'е является одним из способов отлынивания от работы. Вообще, это называется прокрастинация. Например, я люблю распределять время, составлять графики обучения и тому подобное. Как правило, дальше планирования ничего не заходит. Просто нужно взять и начать учиться, это не так сложно. Не знаю, как у автора, но моя... Читать далее