Сможет ли государство после принятия пакета поправок Яровой контролировать переписку в Telegram и других мессенджерах с шифрованием?

ОбществоТехнологии+3
Anton Osipenko
аспирант-фармаколог  · 25 июн 2016

Таки получил ответ на свой вопрос.

Павел Дуров отказался выполнять требования «пакета Яровой»

Создатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров отказался выполнять требования «пакета Яровой».

Как сообщил Дуров «Известиям», политика компании не допускает передачи ключей шифрования третьим лицам.

Законопроект обязывает организаторов распространения информации передавать спецслужбам ключи шифрования для того, чтобы правоохранительные органы могли декодировать переписку. В случае отказа на компании может быть наложен штраф до одного миллиона рублей.

https://meduza.io/news/2016/06/25/pavel-durov-otkazalsya-vypolnyat-trebovaniya-paketa-yarovoy

Ну, допустим, заплатит он этот миллион, но государство же не оставит его в покое?