Как работает GPS?

ТехнологииТехника
Павел Ломан
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 25 июн 2016  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Приёмник GPS "слушает" broadcast-сигналы спутников геопозиционирования и получает сигналы от нескольких из них. В результате, приёмник "знает" не только их координаты (каждый спутник сообщает их), но и время, за которое пришёл сигнал. Если в итоге известно расстояние (скорость радиосигнала постоянна) до трёх (это необходимый минимум) известных точек пространства (координаты спутников), то можно с высокой точностью определить и своё местоположение - оно будет находиться на пересечении окружностей, радиус каждой из которых равен расстоянию до конкретного спутника, а центр находится по координатам самого спутника.
Интернет для этого не нужен.

Приемник ничего не посылает

Живу и радуюсь жизни  · 14 мар 2021

Работает система GPS следующим образом – приемник сигнала измеряет задержку распространения сигнала от спутника до приемника. Из полученного сигнала приемник получает данные о местонахождении спутника. Для определения расстояния от спутника до приемника задержка сигнала умножается на скорость света.