Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что выгоднее при путешествии в Европу: переводить рубли в евро или брать с собой банковскую карту?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Maria Nadeeva
  · 37,7 K
научный сотрудник  · 25 июн 2016

Картой расплачиваться ОЧЕНЬ невыгодно. Знаю случай (коллеги), когда человек оплачивал картой проживание в отеле в выходные. Сразу средства не списались, списание прошло в понедельник, как назло в тот день резко вырос курс, и в итоге человек потерял лишние 80 тысяч... (

избежать этого поможет элементарное правило - иметь мультивалютную карту и расчитываться в валюте региона, а  не... Читать дальше
студентка-переводчик  · 2 июл 2016
Самый идеальный вариант - валютная карта. Оформить такую во многих банках можно совершенно бесплатно. Это удобно и в плане безопасности (не светите везде огромной пачкой бумажных денег), и непостоянный курс валюты не сможет помешать вашему отдыху. А какую-то сумму можно взять наличными на случай непредвиденных обстоятельств.  Еще несколько лет назад можно было ехать и с... Читать далее
Руководитель службы консультирования клиентов  · 8 авг 2016
Ответ, на самом деле, очевиден. Когда речь идет о путешествии в развитую европейскую страну, то вам нужно иметь с собой банковскую карту. На которой лежат евро. Если вы планируете потратить в путешествии много денег, либо поездка намечается продолжительная, то перевозка через границу крупной суммы наличными будет неудобна: деньги необходимо будет декларировать, крупные... Читать далее

В последнем ларьке с шаурмой ага, давно в европе были?))

Зависит от вашей карты и ваших предпочтений. Я предпочитаю пользоваться картой всегда, когда это возможно. Наличные (в евро) беру просто потому, что они у меня уже есть (специально не меняю). Если наличных не хватает (не везде можно платить картой), снимаю с карты. По моей карте нет комиссии за снятие в банкоматах других банков. Карта в рублях. Держать карту в валюте -... Читать далее
Если ехать с рублевой картой, то при оплате в европе идет двойная конвертация (уже в двух банках узнавал эту схему): из рублей в доллары, а из долларов в евро. И конечно тут еще зависит от курса самого банка. Это невыгодная схема. Поэтому пришел к выводу, что дешевле всего: 1. Завести карту, в которой есть возможность открыть валютный счет. 2. Затем нахожу в городе... Читать далее
Архитектор, дизайнер, пианист  · 11 авг 2016

Правильнее всего брать часть наличкой, а часть безналом, лично я привыкла расплачиваться везде картой, но сберовкую карту правда не везде любят, поэтому лучше иметь при себе и то и то
Как-то раз, не имея карты тоже были проблемы, например с покупкой билетов онлайн

специалист  · 9 авг 2016

Российская валютная карта зарубежом = крайне невыгодно. Возможен просто отказ в обслуживании и т.п.

К сожалению, для россиян = только наличные евро в номинале до 100 евро включительно.

давно не встречала отказа в процессинге российской карты. Был короткий период в начале 2016 (вероятно из-за... Читать дальше