Кого бы вы назвали Львом Толстым в русской литературе 20-го века (пускай и калибром поменьше)? А в зарубежной? И почему?

Искусство и культураЛитература
Александр Рыжов
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 25 июн 2016  ·
pocketbook

Претендовать на значение Льва Толстого не может никто из писателей 20 века. Ближе всех к званию титана эпической прозы на мой взгляд стоит Шолохов, из зарубежных писателей - Томас Манн.

Преподаватель математики  · 28 июн 2016

Как ни странно, у меня с Толстым ассоциируется Август Стриндберг. Стилевым разнообразием, серьёзным отношением к жизни (пусть и без напряжённой этической компоненты, которая была у Толстого) и умением вглядываться в неё самым пристальным образом.

Руководитель PR-отдела  · 25 июн 2016

Я бы назвала Уильяма Фолкнера. Потрясающий язык, постоянно попадал в самое больное место, в плане портрета без прикрас людей и американцев в частности  ему в зарубежной литературе, по моему мнению, нет равных. Большой гуманист.