Почему в процессе эволюции человек не стал делиться, допустим, спорообразованием (вставить любой путь размножения), ведь это просто и размножение неизбежно?

БиологияЗдоровье+2
Вова Семенов
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 25 июн 2016

Вопрос настолько некорректен, что начать придется очень издалека.

Первое: Человек относится к царству Животные. 99.9% видов животных  практикуют половое размножение. Есть некоторое количество гермафродитов и только совсем единичные случаи совершенно бесполого размножения. Растения и грибы, хоть и в меньшей степени, но тоже адепты полового размножения.

Второе: Эволюционная история человека такой же длинны как у мушки-дрозофилы, червячка-нематоды, или даже амебы. Пути разные, длина одна. С момента возникновения полового размножения от него отказались совсем немногие виды животных. Скорее всего такие виды возникают время от времени, но судя по тому, как мало мы их наблюдаем в природе, они вымирают довольно быстро.

Третье: бесполое размножение способно порождать лишь клонов. Вот тут то у нас наступают проблемы. Генетически однородная популяция прекрасная мишень для вирусов и прочих паразитов. Один раз взломав защиту, их уже ничего не сможет остановить. То же относится и к внезапным изменениям среды. При внезапном изменении среды, вид, способный порождать лишь своих клонов не сможет достаточно быстро приспособится, и с большой вероятностью вымрет. Для одноклеточных организмов это еще терпимо, благо у них там тоже есть свои механизмы обмена генами, но для многоклеточных этот способ обмена неприменим, именно в силу их многоклеточности.

Четвертое: Отсюда уже должно быть уже понятно, что просто скорость размножения это не показатель. Успех вида зависит от генетического разнообразия, который в свою очередь, отвечает за такие параметры как сопротивляемость болезням и приспособляемость к изменяющимся условиям.

Вот теперь уже можно поговорить о людях. Человеческий детеныш - самое беззащитное существо в природе. За ним нужно ухаживать долгие годы, прежде чем его нервная система разовьется достаточно, для того, чтобы он начал хоть как-то о себе заботится сам. Это делает цену размножения очень высокой. Это не только делает почкование довольно бессмысленным, но и породило довольно редкое в природе явление: моногамию. Оба родителя вносят вклад в заботу о потомстве.

Да, цена полового размножения очень высока. Гораздо выше, чем вы можете себе представить. Но его плюсы с лихвой перевешивают его недостатки.