Когда женщины начали брить ноги?

Мода и красотаСтильКрасота
noise noise
Студентка факультета экологии и природопользования РГАУ-МСХА  · 21 мар 2015

Этот вопрос можно рассмотреть с исторической и эстетической сторон. Например, насколько известно, удаление волосяного покрова было распространено еще в Древнем Египте (а, возможно, даже раньше): по гигиенической причине (дабы не завелись вши и было менее жарко) и по религиозной: быть более «чистыми» перед богами. Вообще, во многих древних цивилизациях удаление волос с тела было в обиходе.

А вот мода на это пришла уже в прошлом веке, скорее всего, став следствием появления платьев с укороченным подолом. Ну и, конечно же, во время Второй мировой бритье ног послужило эдакой заменой дефицитных на то время чулок.

Если говорить о России, то здесь стоит бы отметить, что данная «революция» как-то обогнула Советский Союз, где ноги в то время брили лишь единицы. В связи с чем массовость эта затея приобрела лишь в 90-е.