Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могу ли я прийти в церковную лавку и не платить за товары, раз церковь утверждает, что у них не цены, а рекомендуемая сумма пожертвования?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Алёна Мостовщикова
  · 142,9 K
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 9 февр 2021  · revelat.ru

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) 6 февраля 2021 года в программе "Церковь и мир" на канале "Россия-24" заявил что, прейскурант в храме — это нарушение распоряжений патриарха Кирилла. И если с прихожанина требуют деньги, он вправе обратиться к епархиальному архиерею или выше — к патриарху Кириллу.

Но если рассуждать объективно, то верующие, это группа единомышленников. В Деяниях Апостолов читаем о первой Церкви:

Все же верующие были вместе и имели все общее. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого. (Деян.2:44-45)

Если Вы будете от Церкви только брать и ничего не давать, кем Вы будете для нее являться? Ну разве что с нищих обычно ничего не требуют, а сердобольные прихожане даже стараются что-то им дать.

Мои лучшие ответы с Яндекс.Кью в Telegram-каналеПерейти на t.me/revelatru
Вот, Алёна вопрошает: - Могу ли я прийти в церковную лавку и не платить за приобретенные товары ... Из ответа... Читать дальше
Участник сообщества "Битва Трендов"   · 31 мая 2020

Как в приходе заведено, так оно обычно и бывает. В тех, что в городах больших, где народ каждый раз новый, там снега зимой бесплатно не дадут. В храмах провинциальных и бедных обычно свечки просто лежат рядом с ящиком для пожертвований и специальный человек за ними не смотрит.

Сообщество "Битва Трендов" Перейти на vk.com/bitvatrendov
я в шоке ... нет , ни денег у вас не было , вы эксперименты ставили . Халявщики .... Молится можно и без свечи... Читать дальше
можете, поскольку в каждом Храме имеется специальный ящичек, в котором верующие, не могущие оплатить, но желающие совершить требы, могут взять им необходимое........... но хочу сказать одно - за эти необходимые в требах нуждающемуся было оплачено паствой ранее - ведь не считаете же вы, что те же свечи, иконы, церковная утварь, коммуналка на содержание Храма и трапезной... Читать далее
Эти нужды идут на содержание храма и прихода,но есть то,что ВСЕГДА бесплатно-Таинство Исповеди и Причастия, но ЗАХО... Читать дальше
Важным словом в вопросе является слово "пожертвование". Там нет надписи, что это подарок. Дальше, вспомним Ветхий Завет. Некоторые жертвы, частично возвращались приносящему. Примерно так и тут. Цель лавки, это жертва верующих людей на содержание храма. Как и свеча. Конечно, есть у свечи символический смысл, несомненно, но раньше был и практический, люди приносили... Читать далее
Художница, специалист по рекламе, вечный студент  · 6 июл 2017
Привет. Пыталась сделать так в одном соборчике при монастыре, точнее, в лавке при соборчике при монастыре :) я взяла одну небольшую свечу, и какбы с вопросом посмотрела на женщину за прилавком. Она с таким же вопросом посмотрела на меня. Я спросила "могу я взять одну? Денег совсем нет, даже 7р.". Она опешила, немного покраснела, выпучила глаза и через секунды 3... Читать далее
Валяю дурака  · 20 июл 2017
Не знаю, насколько это относится к сути вопроса, но как-то гуляли с другом, и будучи голодными искали, где можно перекусить. Рядом была только церковь и церковная лавка с выпечкой при ней. Денег нам не совсем хватало на булочки, на что церковнослужитель сказал, мол, ничего страшного, можете выбрать что хотите, заплатите потом по возможности ( при этом говорил таким... Читать далее
В деревенских приходах бабушки без проблем угощяют кушаньями различными это точно, иногда могут попросить помочь... Читать дальше
Филолог, скучаю по зеквесчену  · 24 июн 2016
Конечно, можете. Я даже делал так однажды, когда не имел при себе наличных, а в крупных соборах (Например, во Владимирском и Софийском) и вовсе отсутствуют "ценники", а есть только полка с утварью и закрытый кейс с прорезью, так что сумму вашего пожертвования не смогут увидеть и осудить за малое её количество укоризненным взглядом. Читать далее
Студент, волонтёр, очень жестокая особа  · 27 авг 2017

В некоторых церквях видела ящички со свечками, крестиками итд, для неимущих. То есть ты можешь пойти и купить в лавке, а если нет денег - то бери из ящичка. Очень хорошо что есть, но не во всех храмах.

потому что Бог один, а церкви разные, а аппетиты наверно у всех разные, а Боженька не успевает за всеми... Читать дальше
Любуюсь парусниками  · 19 апр 2018
На связи город воинской славы  Псков.  У нас , да - в некоторых  ( но не во всех) храмах,  свечи бесплатные. А  рядом ящичек для пожертвований. Причем, не самые маленькие свечи , а разного" калибра" лежат. За этим никто не следит, никто не " прожигает взглядом", можно взять любую свечу и НЕ положить пожертвования, никто вам слова не скажет. Не знаю , как в других... Читать далее
Федеральная компания полного производственного цикла, специализирующаяся на производстве...  · 21 апр 2020

В большинстве церквей, принадлежащих к конфессии РПЦ Вам такое вряд ли удастся. А вот в католических, действительно, свечи лежат "в открытом доступе", с установленным рядом боксом для пожертвований, на котором указанна рекомендованная сумма.