Могу ли я прийти в церковную лавку и не платить за товары, раз церковь утверждает, что у них не цены, а рекомендуемая сумма пожертвования?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Алёна Мостовщикова
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 9 февр 2021  · revelat.ru

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) 6 февраля 2021 года в программе "Церковь и мир" на канале "Россия-24" заявил что, прейскурант в храме — это нарушение распоряжений патриарха Кирилла. И если с прихожанина требуют деньги, он вправе обратиться к епархиальному архиерею или выше — к патриарху Кириллу.

Но если рассуждать объективно, то верующие, это группа единомышленников. В Деяниях Апостолов читаем о первой Церкви:

Все же верующие были вместе и имели все общее. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого. (Деян.2:44-45)

Если Вы будете от Церкви только брать и ничего не давать, кем Вы будете для нее являться? Ну разве что с нищих обычно ничего не требуют, а сердобольные прихожане даже стараются что-то им дать.

Участник сообщества "Битва Трендов"   · 31 мая 2020

Как в приходе заведено, так оно обычно и бывает. В тех, что в городах больших, где народ каждый раз новый, там снега зимой бесплатно не дадут. В храмах провинциальных и бедных обычно свечки просто лежат рядом с ящиком для пожертвований и специальный человек за ними не смотрит.