Какие страны идеально подходят для роуд-трипа?

Бизнес и менеджментБизнес+3
The Question
Руководитель отдела коммуникаций Anywayanyday  · 7 июл 2016

В США 6 миллионов километров автомобильных дорог. Страна занимает первое место по длине сети автодорог в мире. Кажется, ответ очевиден, Америка - создана для дорожных путешествий. Обычно на роуд-трип по США нужно 20 дней, за это время можно посетить примерно 15 штатов.

Даже состояние американских дорог подталкивает к тому, чтобы арендовать авто и поехать вперед: широкая дорога, по бокам поля или леса - чистая природа, машин очень мало, заправки через каждые 30-50 км. Самой длительной и сложной частью роуд-трипа станет разработка маршрута. Здесь все зависит от целей туриста: можно организовать себе путешествие по главным городам и культурным центрам США, кто-то выбирает посещение национальных парков и заповедников, другие - определенную часть страны.

Кстати, есть компании, которые занимаются составлением маршрутов и организацией всего путешествия. В цену входят автомобили, отели, посещение парков, еда, услуги гидов и вообще все, кроме перелета. Выйдет дороже, но без нервов.

Есть и другой вариант для дорожного путешествия - Португалия. Ее можно объездить за неделю, при этом насладившись живописными пейзажами: вдоль дороги много водных объектов. Для разнообразия можно будет вылезти из авто и пересесть на гондолу. В крупных городах, например, в Лиссабоне очень удобный общественный транспорт, поэтому можно дать себе отдохнуть от вождения.

Вообще в Португалии за один день путешественники объезжают несколько городов, как правило, населенные пункты очень маленькие, но в каждом присутствует любопытное архитектурное сооружение. Есть и рыбацкие деревни, а ночевать удобнее всего в кемпингах!

А если есть желание за время роуд-трипа сменить не только десятки городов, но и несколько стран, то стоит выбрать Скандинавию. Идеально подойдет для путешественников с большим запасом времени, потому что на роуд-трип по 9 странам может уйти месяц.

Про пейзажи можно и не говорить: бескрайние леса, северное море и непредсказуемая погода. Изредка появляются небольшие деревни, в которых можно найти гостевой дом и заночевать. Автомобиль периодически придется менять на паромы, а иногда на велосипеды.