На какие льготы и призы может рассчитывать победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и как в ней поучаствовать?

ОбразованиеШкола+3
Андрей Евсеев
Кандидат физико-математических наук, член жюри Всероссийской олимпиады школьников по...  · 28 мая 2018

В олимпиаде может принять участие любой школьник.
Стартуют соревнования в сентябре, но выбрать один или несколько предметов, в которых вы хотите участвовать нужно уже в начале учебного года.
Участвовать в олимпиаде можно начиная с 7 класса. Однако на региональный и заключительный этапы допускаются только те, кто выполняет задания за 9-11 класс. Случается, что семиклассник знает предмет на уровне 9 класса, тогда он проходит весь путь от школьного этапа вместе со старшими ребятами.

  1. Школьный этап (конец сентября — конец мая)

Первый этап будет проходить в вашей школе. Вместе с вами задания олимпиады будут выполнять одноклассники и ребята из параллельных классов. Чтобы принять участие, смело обращайтесь к учителю-предметнику, классному руководителю или завучу. Вместе с вами задания олимпиады выполняют одноклассники и ребята из параллельных классов.
Чтобы пройти на следующий этап, нужно оказаться в числе лучших по предмету и набрать пороговый балл. Каждый город сам решает, сколько баллов нужно набрать для перехода в следующий этап.

  1. Муниципальный этап (конец октября — середина декабря)

Олимпиадные задания второго этапа выполняют победители и призёры из школ всего города, а в Москве — со всего округа.

  1. Региональный этап (январь — февраль)

На предпоследнем этапе олимпиады школьники во всех регионах России выполняют одни и те же задания. Проходной балл для заключительного этапа — это среднее значение, поэтому организаторы ждут точных результатов всех участников, чтобы определить порог.

  1. Заключительный этап (март — апрель)

Заключительные состязания проходят в течение недели и иногда состоят из нескольких туров, например, тестового и творческого. Два-три дня участники выполняют олимпиадные задания, а в остальное время знакомятся с городом на экскурсиях.

В конце апреля начинают объявлять результаты. Диплом, который открывает двери всех университетов страны, получают не только победители, но и призёры — это десятки учащихся по каждому предмету. Количество призёров и победителей не превышает 25% процентов от количества участников финального этапа.

А тут, внимание, еще один суперлайфхак, если не хочется сдавать ЕГЭ! Победители или призёры Всероса среди 9-х классов имеют право зачисления в вуз без экзаменов после окончания школы. Оставшиеся два года в школе не нужно тратить на подготовку к ЕГЭ, можно отдохнуть или лучше посвятить себя ещё одной олимпиаде.

Чтобы повысить свои шансы на победу в олимпиаде, нужно постоянно готовиться. Это сделать гораздо легче, когда знаешь, как выглядят задания, когда пробовал решать олимпиады прошлых лет. Подготовиться можно на курсах онлайн-школы Фоксфорд. Делюсь промокодом QOLIMP, который открывает бесплатный доступ к любому курсу на целый год. Активировать его можно на этой странице.