Почему на сигаретах пишут "курение убивает", а на алкоголе нет?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться

На самом деле, пишут. Просто эти надписи не такие большие и заметные, они идут после состава и прочей информации от производителя, там указывается краткий список заболеваний, вызываемых чрезмерным потреблением алкоголя.

1
0
Прокомментировать

Потому что алкоголь не курят, а пьют. Поэтому на бутылках с алкоголем и пишут, что его чрезмерное употребление вредит здоровью. А сигареты курят, поэтому на пачках указывают, что "Курение убивает"  ))

0
0

На самом деле, я не могу говорить за всех курильщиков, но глядя на многих курящих знакомых, можно сделать вывод, почему они начали курить:

а) по пьяни. Находясь в веселой пьющей компании, чего только не сделаешь.

б) по глупости и малолетству, за компанию. Некоторые растут в таких условиях, что им никто не объясняет вред курения. Подростки стараются казаться “круче” или более компанейскими. в) из-за стресса. В период перенапряжения некоторые тоже тянутся за сигареткой.

г) социальные причины в зрелом возрасте – когда все на работе курят, а ты нет, и выходит что за бортом остаешься.

Люди наивны. Кто-то считает, что может бросить в любой момент, кто-то говорит, что ему нравится курить, кто-то вообще не думает о зависимостях, покурил – и ладно. Но голодное никотиновое чудовище всех их настигнет.

Совсем другой вопрос заключается в том, почему они не бросают. В основном – нехватка силы воли.

Лично я бросила курить (раньше курил по 2-2,5 пачки в сутки на протяжении 8 лет) при помощи очень хорошего средства. Его плюсы:

• Убирает тягу к сигаретам

• Избавляет от психологической зависимости

• Подавляет желание покурить при алкогольном опьянении

• Препятствует набору веса

• Очищает организм от табачных токсинов

Если интересно, вот ссылка на полезную статью.

+1
Ответить
Прокомментировать

Потому, что табачный бизнес ограничивается ОЧЕНЬ узкими рамками. Эти рамки самые узкие в аспекте рекламы, но сейчас не об этом.

Благодаря соотв. постановлениям МОЗ, было избрано 10 картинок (вы можете их лицезреть на обратной стороне любой пачки сигарет) с заболеваниями/последствиями, которые вызывает курение. Они не рандомно выбирались, нет. Это выбор большого кол-ва специалистов, потому все картинки абсолютно реальны.
К примеру, возьмем блок сигарет, в коем 10 пачек. На каждой пачке будет напечатана своя (1 из 10) картинка.

А что касаемо алкоголя, то да - пишут, но видимо, соответствующего постановления нет, и эти надписи можно делать не особо заметными. Хотя, если мне не изменяет память, то на каждой бутылке чего-либо алкогольного написано что-то вроде: 
"Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!"

0
0
Прокомментировать

Курение вредно в любых дозах, алкоголь в нужных дозах полезен. Вино, например, способно подлечивать анемию, расстройство желудка, авитаминоз.

1
-8
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью