Откуда произошли матерные слова?

ИсторияИскусство и культура+2
Ярослав Денисов
журналистика, история нового времени.  · 29 июн 2016

не стоит думать, что мат является приземленным разговорником двадцатого или двадцать первого века. мат был до двадцатого века, был во времена Пушкина и Жуковского, был он и раньше их, ибо, стоит признать, что матные слова универсальны. у Ильфа и Петрова была героиня, в обиходе котрой был минимум слов - и все её понимали.  так же и с матом, если употреблять лишь матные слова - мы всё равно друг друга поймем \многие уже это практикуют\.

если заметить, матерные слова всегда обозначают половые органы, лишь только в несколько изощренной лексической форме, а обозначение половых органов в любом общесте - это незусловное табу. но запретный плод сладок, как известно.

при приходе большевиков к власти, когда Ульянов-Ленин проводил "языковую реформу" \это где еще убрали  тверный знак\, было разрешено \и даже пообщялось\, когда матом ругались женщины, до этого же это было строго запрещено, потому что перечеркивало все нормы этикета.

есть так же матные неологизмы, но суть остается одна - матные слова - это те слова, которые были табутированы в древнем обществе, а вот распространяли их сначала работники тяжелых профессий \отсюда "ругается как сапожник"\, так же поспособствовали широкому распространению мата женщины, а глядя на них, подхватывали дети, так бранные выражения донеслись до наших дней с минимумом изменений.

вот так вот *.