Почему нам становится неловко при просмотре постельных сцен в присутствии старших?

ПсихологияОтношения+3
Александра Сеглюк
ИТ, изучаю психологию.  · 24 июн 2016

Рискну предположить, что проблема в самом кино. Ведь один из эффектов фильма - ассоциирование зрителя с происходящим на экране. Получается, что "молодые" "как бы" занимаются сексом в присутствии старших, - отсюда и неловкость. Также предположу, что "старшие" в силу жизненного опыта относятся к подобным ситуациям гораздо спокойнее. В том числе из-за меньшей ассоциированности с героями, пониманием, что это кино, восприятием бОльшего контекста - зачем режиссер это снял, а в другом фильме эта сцена была снята интереснее и т.д. Да и в сексе уже как бы ничего такого "сильно возбуждающего" для них нет, - просто часть жизни.

Всадница без головы  · 13 нояб 2016

Ответа на вопрос не знаю, но знаю, что есть закон Мёрфи, когда ты сел посмотреть кино, в котором постельная сцена занимает минуты 2-3, и именно в этот момент в комнату входит кто-то из родителей со словами: опять ты эту срамоту смотришь! Бгггг))

Инженер.  · 24 июн 2016

Не для кого не секрет, что каждый ребенок проходит ситуацию в своем маленьком детстве, когда он подавляет свой эдипов комплекс, или у девочек комплекс электры.)
Дальше, думаю, не стоит продолжать.) Потому что исходя из этого даже пояснения, человек обладающий интеллектом, поймет, что это простой стыд перед взрослыми за эдипов/электры комплекс.)

Как этим объяснить неловкость с родителем одного пола?