Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Был ли Эйнштейн атеистом?

ОбществоФилософия+2
Марк Игнатьев
  · 2,5 K

Был. Но говорил о боге не в прямом смысле этого слова. И из-за того, что не все ведущие это понимают, они цитируют его и принимают, как за "своего", хотя это совсем не так. Почитайте книгу Ричарда Докинза "Бог, как иллюзия", - там есть глава про Эйнштейна.

Верующие, наверное.

ИТ, изучаю психологию.  · 24 июн 2016
Очень филисофский и субъективный вопрос. Я это вижу так - для Эйнштейна по сути Богом было нечто, что создало вселенную, основав ее на таких невероятно простых и красивых законах, как е=mc(2). В пределе, наверное, он верил в то, что все сущее, включая эту формулу, основано на еще более простой и красивой формуле. Можно назвать это Всеобщей Гармонией, например. Для... Читать далее
Налогоплательщик  · 25 июн 2016
Эйнштейн был пантеистом. Это означает, что хоть он довольно часто употреблял слово "бог" говоря об окружающем мире, но дело в том, что под ним он имел в виду не сверхъестественное существо с неограниченными способностями, а природу. Никакой теистической нагрузки он в это слово не вкладывал. Как было упомянуто в одном из ответом, в книге Р. Докинза "Бог как иллюзия"... Читать далее
Если ты не знаешь правильного направления, попробуй делать правильные шаги...  · 17 мар 2020
Эйнштейн не был атеистом, объясняя это следующим комментарием: "Я неоднократно говорил, что, на мой взгляд, идея персонифицированного Бога выглядит по-детски. Вы можете называть меня агностиком, но я и не разделяю духа крестовых походов профессиональных атеистов, чей пыл вызван в основном болезненным освобождением от оков религиозного воспитания, полученного в... Читать далее