Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что станет со старушкой Европой, когда Великобритания выйдет из ЕС?

ОбществоПолитология+5
Михаил Иванов
  · 5,9 K
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 3 сент 2021
Ничего не станет. У США есть свои планы по организации политико-экономического трансатлантического альянса (наподобие ЕС), но пока что европейские правительства не готовы на это соглашаться. Рано или поздно США добьются своего и ЕС рухнет под грузом внешних и внутренних противоречий или же США ослабнут от экономического кризиса и ЕС сможет развить собственные военные и политические альянсы, которые заменят НАТО. А пока, в обозримом будущем, я думаю, с ЕС не произойдёт ровным счётом ничего (даже если Великобритания выйдет из ЕС).
1 эксперт согласен
Согласен с Вашим ответом. Конечно изменения будут , но не глобального масштаба.
"Когда" Великобритания выйдет. А с чего вы, собственно, взяли, что Туманный Альбион примет такое решение? Итоги референдума не имеют юридической силы. Поэтому давайте пока будем говорить "если". Но предположим. Возможность и процедура выхода из ЕС обговаривается в 50 статье Лиссабонского договора. Великобритания будет должна пройти долгую процедуру согласования условий... Читать далее
А можете чуть подробнее раскрыть мысль "Итоги референдума не имеют юридической силы"? Ну вот вся страна... Читать дальше
Первый
директор Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ)  · 24 июн 2016
Несмотря на заявления националистов Франции и Нидерландов, я не думаю, что другие страны ЕС допустят проведение референдумов о выходе: участие Великобритании в ЕС всегда было довольно специфическим – она не участвовала в зоне Евро, в Шенгене. Это всегда был особый случай. Наоборот, в других странах, я думаю, сейчас будут раздаваться призывы к сплочению, к большему... Читать далее
глава Центра британских исследований Института Европы РАН  · 24 июн 2016
Остановить выход Британии из ЕС невозможно.  Статья 50-я Лиссабонского договора предусматривает процедуру выхода страны из ЕС, Парламент не может пойти против воли народа. Процедура начнется, но не обязательно только с отставкой Кэмерона, его отставка произойдет только в конце сентября-октябре: партии еще нужно выбрать нового лидера, который заменит его на посту Премьер-... Читать далее
Первый
главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН  · 24 июн 2016
Я считаю, что здесь очень много вопросов. Я не уверен, что Британия выйдет из ЕС.  Скорее всего, она в том или ином виде останется в Евросоюзе и будет играть роль своего рода посредника между США и Европой. Никак нельзя полагать, что результаты референдума для Британии исключительно негативны, они могут обернуться положительно. Это, конечно, землетрясение, такая оценка... Читать далее