Михаил Иванов
июнь 2016.
5163

Что станет со Старушкой Европой, когда Великобритания выйдет из ЕС?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
5
4 ответа
Поделиться

Несмотря на заявления националистов Франции и Нидерландов, я не думаю, что другие страны ЕС допустят проведение референдумов о выходе: участие Великобритании в ЕС всегда было довольно специфическим – она не участвовала в зоне Евро, в Шенгене. Это всегда был особый случай. Наоборот, в других странах, я думаю, сейчас будут раздаваться призывы к сплочению, к большему единству на фоне запуска переговоров о выходе Британии из ЕС.

На российско-британских отношениях это никак не отразится – ни на торговле, ни на визовом режиме.

37
-6

и все же https://meduza.io/live/2016/06/24/velikobritaniya-reshila-vyyti-iz-es-reaktsii

-1
Ответить

А разве у правительств этих стран есть основания для отказа в референдуме?

0
Ответить

Даже если и есть, правительство вряд ли будет противостоять народу в таких демократических странах. Кэмерон ведь уходит с поста премьер-министра. 

-1
Ответить
Ещё 2 комментария

Дело вообще не в референдумах. Дело как всегда в соотношении цены и качества. Люди в каждой стране ЕС все время сталкиваются с необходимостью взвешивать плюсы и минусы от пребывания в таком союзе. Я не не случайно написал слово "люди", так необходимость размышлять на эту тему, возникает почти у каждого. В отличие от ситуации 30-40 летней давности, Евросоюз все больше влияет на условия жизни рядовых граждан. Так происходит с любым бюрократическим аппаратом. Какую бы природу такой аппарат не имел, ему присуще главн

0
Ответить

главное свойство: постоянное расширение. Один чиновник, получив доступ к кормушке, обязательно подтянет туда детей, племянников, знакомых и тд. Всей этой паразитической камарилье нужны новые и новые поля деятельности. Отсюда выпуск нормативов на кривизну огурцов, регистрация гей-браков и прочая бессмысленная деятельность. Все это приводит к тому, что постепенно людей окончательно "достают". И люди пытаются избавиться от назойливости паразитов сначала вяло, а потом все с большей решимостью. Так что процесс распада ЕС будет только нарастать.

-1
Ответить
Прокомментировать

Остановить выход Британии из ЕС невозможно. 

Статья 50-я Лиссабонского договора предусматривает процедуру выхода страны из ЕС, Парламент не может пойти против воли народа. Процедура начнется, но не обязательно только с отставкой Кэмерона, его отставка произойдет только в конце сентября-октябре: партии еще нужно выбрать нового лидера, который заменит его на посту Премьер-министра. Процесс переговоров займет два года, очень сложно сказать, какую позицию займет ЕС. По всей видимости, он может занять жесткую позицию, в духе «чтобы другим неповадно было», и сделать это для того, чтобы другие страны знали: в том случае, если они тоже захотят выйти, им поблажек не будет.

7
-2
Прокомментировать

"Когда" Великобритания выйдет. А с чего вы, собственно, взяли, что Туманный Альбион примет такое решение? Итоги референдума не имеют юридической силы. Поэтому давайте пока будем говорить "если".

Но предположим. Возможность и процедура выхода из ЕС обговаривается в 50 статье Лиссабонского договора. Великобритания будет должна пройти долгую процедуру согласования условий выхода из ЕС. В крайнем случае (отсутствии согласия 20 из 27 членов), спустя 2 года она автоматически получит право выхода. Какие последствия? Британия потеряет все права членства в ЕС. Это девальвация курса фунта стерлинга, а в дальнейшем высокие торговые пошлины, утрата безвизового режима. А из плюсов... Отсутствие квот на торговлю и возможность принятия относительно независимых политических решений.

Что станет с Европой? Полностью согласна с Тимофеем Бордачевым. Думаю, что несмотря на громогласные заявления - ничего.

Итоги референдума не обязывают руководство страны следовать волеизъявлению народа. Люди свое мнение высказали, окончательное решение будет принимать правительство.

И да, такой случай легитимен в Великобритании в частности. Согласно законодательству, референдум имеет консультативный характер. 

8
-7

А можете чуть подробнее раскрыть мысль "Итоги референдума не имеют юридической силы"?

Ну вот вся страна проголосовала определенным образом, а затем представители власти просто забили на волеизъявление народа? Такой случай легитимен в какой-либо демократической стране? В Великобритании в частности?

0
Ответить

Конечно. Итоги референдума не обязывают руководство страны следовать волеизъявлению народа. Люди свое мнение высказали, окончательное решение будет принимать правительство.

И да, такой случай легитимен в Великобритании в частности. Согласно законодательству, референдум имеет консультативный характер. 

+4
Ответить

Дарья, с вашего позволения переношу комментарий в конец ответа)

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Так как это большинство, то невыполнение решения референдума повлечет к смене правящей элиты, и это абсолютно логично, раз мнение большинства не учитывают. К тому же премьер уже подал в отставку и сменились многие верхушки, что свидетельствует о том, что выход уже запустился

0
Ответить
Прокомментировать

Я считаю, что здесь очень много вопросов. Я не уверен, что Британия выйдет из ЕС. 

Скорее всего, она в том или ином виде останется в Евросоюзе и будет играть роль своего рода посредника между США и Европой. Никак нельзя полагать, что результаты референдума для Британии исключительно негативны, они могут обернуться положительно. Это, конечно, землетрясение, такая оценка оправдана: ситуация изменится не только в отношениях Британии и Европы, но и всей Европы. Другие страны могут пойти по пути сепаратизма. Я считаю, что такие тренды сейчас очень сильны. С одной стороны, этот сепаратизм – это исключительно негативная вещь, с другой стороны, ситуация становится более разнообразной и интересной.

Эта тенденция сейчас набирает силу, у меня есть сведения, что это актуально сейчас для 25-30 стран в том числе и для Британии, причем на разных уровнях: и отдельные регионы, которые грозятся выйти или получить автономию, но и более мелкие территориальные единицы. Например, так называемый Оплот северных городских территорий: Бирмингем, Манчестер и ряд других городов. Они могут получить такую автономию, что станут чуть ли не отдельным государством. Я также слышал сегодня, что Шотландия готовится провести второй референдум с тем, чтобы выйти из состава Британии и стать независимым государством. Так что вполне возможно, что целый ряд других стран начнут продумывать такого рода действия.

Насчет российско-британских отношений вопрос очень сложный. Возможно, в результате референдума, Россия получит новые возможности для переговоров, контактов и партнерства с Британией. С другой стороны, сепаратистский тренд может привести к тому, что никаких подвижек не будет. Так что здесь может быть выработана средняя линяя.

4
-4
Прокомментировать
Ответить