Как понимать цитату: Если долго смотришь в бездну, бездна начинает смотреть на тебя?

ФилософияНаука+2
Елена .
постоянно учусь, люблю физику, имею диплом лётчика, программист самоучка  · 27 февр 2021

Если принять во внимание контекст этой фразы про чудовище, то скорее всего Ницше предостерегает читателя. Имеется ввиду что при погружении человека в иную, враждебную среду особенно с целью повлиять на нее, ему следует помнить что среда начинает влиять на человека и нужно опасаться стать ее частью.

В качестве примера можно привести попадание например спортсмена в общество алкоголиков. Он пытается бороться с пьянством, но со временем если недостаточно морально силён, он опустит руки и сам со временем станет частью этого общества.

бездна - те Без Дна .......сделай ей ДНО