Почему происходит слабое взаимодействие? Его причина(-ы)? Не его результат!!! Что нижний кварк просто решает превратиться в верхний?

Физика
Анонимный вопрос
Сусанна Казарян, США, Физик  · 16 дек 2019

Почему происходит слабое взаимодействие?  Ответ на этот вопрос следует из Антропного принципа — мы живём именно в той Вселенной, где взаимные превращения кварковых ароматов осуществляются только посредством слабых взаимодействий (обменом W-бозонов). Во Вселенных, где это не так, существование знакомых нам атомных ядер и звёзд запрещено, а значит запрещено и существование жизни (для деталей — сюда) .

Что происходит в действительности (см. коммент к ответу Владимира Замятина)?. В первом случае (d-кварк превращается в u-кварк) — это процесс бета распада. На входе реакции распада — нейтрон. На выходе — три частицы: p и e⁻ с электронным антинейтрино от распада W-бозона. Здесь кварк ничего не решает. Решает случайность, с экспоненциальным законом распределения вероятности распада нейтрона.

Во втором случае (электронное антинейтрино пролетает возле d-кварка) речь идет о взаимодействии (рассеяние) электронного антинейтрино с нуклоном (нейтроном), поперечное сечение (вероятность) которого зависит от четырехимпульса, переданного виртуальным W-бозоном. При малых четырёхимпульсах (приближение точечной мишени) превалирует квазиупругое рассеяние нейтрино на d-кваркe нейтрона, а на выходе реакции — протон и электрон. При больших же переданных четырёхимпульсах включается глубоко-неупругое рассеяние, где вероятны уже струйные процессы при адронизации u-кварка. Таким образом, и во втором случае всё решает не кварк, а переданный W-бозоном четырёхимпульс и энергия нейтрино.