Что значит «плотное» или «легкое» вино, ведь вино - это жидкость?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
The Question
Независимый винный эксперт. Более 7500 отзывов на разный алкоголь (из них - около 6500...  · 9 февр 2021  · garryspirit.ru

Добавлю к информации от предыдущих ораторов следующее:

На ощущение плотности (или "тела", как часто говорят сомелье и винные эксперты) влияют три фактора:

  • концентрация алкоголя
  • концентрация сахаров
  • концентрация глицеринов

Чем выше каждая из составляющих - тем плотнее на вкус нам кажется вино.

Ну и конечно - плотность вина Вы можете "увидеть" и относительно оценить.

Посмотрите - как вино льется из бутылки в бокал. Водянистое, легко-телое вино - будет наливаться как обычная вода. Плотное вино - будет литься практически как кефир или сливки.

Также, визуально - плотность вина можно оценить по толщине и времени стекания т.н. "ножек" - после того, как Вы "повращали" вино в прозрачном бокале.

Плотность вина никак не влияет на оценку качества вина, а часто говорит либо о стиле его производства (например из одного и того же сорта, к примеру - Рислинга - можно сделать и легкое, слегка водянистое и плотное - тягучее, вино), либо о типе винограда (сорта с меньшим накоплением сахара сложно сделать плотными и тягучими. Но в принципе - возможно все!).

Так что пробуйте, дегустируйте (в меру конечно) - и скоро - Вы все поймете и прочувствуете сами!