Можно ли вином утолить жажду?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+5
The Question
Независимый винный эксперт. Более 7500 отзывов на разный алкоголь (из них - около 6500...  · 9 февр 2021  · garryspirit.ru

Кратковременно - утолить жажду конечно получится - как в принципе и любым напитком - сладким, горячим, соленым.

Вопрос весь в том - через сколько снова захочется пить?

В идеале - хорошо утоляющий жажду напиток должен быть очень близок к обычной чистой воде, но по возможности прохладным и с легкой кислинкой.

Так на Востоке пьют чай с каркаде, простой зеленый чай, воду с лимоном. Очень неплохо пьется в жару вода со льдом и нарезанными дольками свежего огурца.

Что касается вина - то несомненно, прохладное и легкое (типа белого игристого брют, или тихого белого, невыдержанного и молодого - из сортов Алиготе, Мюллер Тургау, Рислинга, Грюнер Вельтлинера, Фиано, Глеры, Макабео и пр.) оно также утоляет жажду в краткосрочной перспективе, однако алкоголь, в среднесрочной перспективе - ведет к опьянению и связыванию влаги в организме.

И через какое-то время Вы получаете, как у Ванн-Дамма - "двойной удар" на жаре.

Как возможный вариант - Вы вышли на пляж на пару часиков, взяли с собой в переносной холодильник водичку и маленькую бутылочку игристого или холодного и легкого белого (розового вина).

Но если - Вам предстоит многочасовое (и уж тем более - многодневное) путешествие в жаркую погоду, то несомненно - алкоголь тут абсолютно неприемлем.