Почему в России появилось такое понятие как «отчество», и почему его нет в других странах?

ОбществоИскусство и культураРоссия
Игорь Туманов
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 21 мар 2015

Ну, как же так нету в других странах? Еще как есть! У иранцев, арабов, тюркских народов в схожих, но немного разных формах есть традиция называть по отчествам. Причём отчеств можно «нанизывать» не одно, а сколько угодно отчеств, на сколько позволяет память рода: «Саид сын Бакра сын Дауда сын Дауда». Больше того, есть также традиция добавлять к имени место рождения (не только азиатская), и даже имена детей в порядке их рождения. Например, Мухаммед Махмуд бин-Арам бин-Саддам абу-Бакр абу-Рахман аль-Хорезми = Мухаммед-Махмуд-Арамович-Саддамович-отец-Бакра-и-Рахмана-Хорезмский. Фамилии сложились позже и пути их возникновения различны: как общее для всех членов семьи отчество, восходящее к какому-то прородителю; как наименование потомков какого-то мастера (профессиональные фамилии); и т.д.

Так что понятие «отчество» не «сложилось», а скорее просто «не отмерло», причём не только у нас.

Специалист по социально-культурному сервису и туризму  · 29 мар 2015

Это неверно. Как раз фамилии-прозвища появились позже, чем отчества.

К примеру, в Исландии до сих пор практически нет фамилий. Имя Йонас Торгильссон переводится как "Йонас, сын Торгильса". А вот дочь Йонаса, допустим, Элин, будет именоваться Элин Йонасдоттир: "Элин, дочь Йонаса".